Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 21 марта

21.03.2021 21:01:06 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 21 марта
ПОСОЛ РФ В США ПРИБЫЛ В МОСКВУ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

МОСКВА. Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов прибыл в воскресенье в российскую столицу, куда ранее был приглашен для консультаций. Самолет с дипломатом на борту приземлился в аэропорту Шереметьево. 17 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Антонов приглашен в Москву, чтобы определить пути выправления взаимодействия между США и РФ.

СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 299, до 4 456 869, сообщил в воскресенье федеральный оперштаб по борьбе с инфекцией. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,2%. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 8 743. Всего выздоровели 4 069 395 человек. Доля выписанных пациентов осталась на уровне 91,3% от общего числа заразившихся. Число летальных исходов возросло за сутки на 371 против 392 днем ранее, до 95 030.

МОСКВА. Число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве увеличилось за сутки на 1 511. Всего в столице с начала пандемии выявили 1 011 463 инфицированных, сообщил в воскресенье федеральный оперштаб по борьбе с инфекцией. Прирост составил 0,15%. Днем ранее было выявлено 1 728 заразившихся. За сутки умерли из-за коронавируса 50 пациентов, всего в столице зарегистрировано 16 128 летальных исходов.

ТРЕТЬЯ ВОЛНА ПАНДЕМИИ

БРЮССЕЛЬ. Саммит глав государств и правительств Евросоюза, запланированный на 25–26 марта, будет проведен в онлайн-формате из-за охватившей Европу третьей волны пандемии нового коронавируса. Об этом сообщил в воскресенье в «Твиттере» Баренд Лейтс, представитель главы Европейского совета Шарля Мишеля. В пятницу Еврокомиссия признала, что в Европе началась третья волна пандемии коронавируса.

ГУБЕРНАТОР БЕЛОЗЕРЦЕВ ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

МОСКВА. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задержан по подозрению в получении взятки в размере 31 млн рублей от бизнесмена Бориса Шпигеля. В Главном следственном управлении СК «на основании материалов МВД РФ возбуждено уголовное дело» в отношении губернатора Белозерцева, Шпигеля, возглавляющего группу фармкомпаний «Биотэк», и других лиц. «Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ („Дача взятки“, „Получение взятки“)», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

ПРОТЕСТЫ В АТЛАНТЕ

НЬЮ-ЙОРК. Несколько сотен человек устроили в субботу шествие в Атланте (штат Джорджия) в знак протеста против ненависти к людям азиатского происхождения, сообщил онлайн-портал Эй-джей-си. Они собрались на площади рядом с офисом губернатора штата с призывами прекратить проявление ненависти и насилие в отношении людей с азиатской внешностью. Подобные демонстрации прошли в Сан-Франциско, Чикаго и Питтсбурге.

СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ США И ЯПОНИИ

ТОКИО. Правительства Японии и США приступили к проработке возможности проведения масштабных совместных учений по обороне островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином, сообщает газета «Никкэй». Ожидается, что они могут пройти до конца текущего года. В них должны принять участие подразделения морских, сухопутных и воздушных Сил самообороны Японии, морская пехота и ВВС США. Какие-либо другие подробности о готовящихся маневрах на данный момент не известны.

ВОКРУГ ОЛИМПИАДЫ В ТОКИО

ТОКИО. Япония недополучит порядка 150 млрд иен ($1,37 млрд) из-за решения проводить Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио без болельщиков из-за рубежа, сообщает телеканал Эн-эйч-кей со ссылкой на экономистов исследовательского института Nomura. Из-за дополнительных расходов, связанных с отсрочкой Олимпиады и мерами против коронавируса, бюджет ее проведения вырос до 1,64 трлн иен ($15,9 млрд).

ТОКИО. Большинство жителей США, Китая, Франции, Таиланда и Республики Корея выступают за отмену или перенос летних Олимпийских игр в Токио в связи с пандемией коронавируса, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Японским исследовательским институтом СМИ. Больше всего противников среди жителей Таиланда — 95,6% опрошенных. На втором месте — граждане Южной Кореи (94,7%), на третьем — китайцы (82,1%). Большинство жителей США (74,4%) и Франции (70,6%) также не согласны с решением проводить Олимпиаду этим летом в условиях пандемии.

СНИЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ SAUDI ARAMCO

ТАСС. Чистая прибыль крупнейшей в мире по добыче и запасам саудовской нефтяной компании Saudi Aramco в 2020 г. составила $49 млрд против $88,2 млрд годом ранее, следует из сообщения компании. Таким образом, снижение составило 1,8 раза. Компания отмечает, что 2020 год стал одним из самых сложных в ее истории из-за последствий пандемии. Несмотря на это, Saudi Aramco направила на дивиденды акционерам $75 млрд в 2020 г.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КОНГО

ПРЕТОРИЯ. Выборы президента проходят в Республике Конго. Избирательные участки открылись во всех регионах, информация о каких-либо проблемах с обеспечением безопасности не поступала, сообщила вещающая из столицы страны Браззавиля радиостанция «Радио Мария». Правом голоса обладают около 2 млн жителей страны на западном побережье Африки. Борьбу за пост главы государства ведут семь кандидатов, среди которых действующий президент 77-летний Дени Сассу-Нгессо. Он выдвинут правящей Конголезкой партией труда.

ТЕРАКТ НА ГАЗОВОМ ЗАВОДЕ В ВЕНЕСУЭЛЕ

ТАСС. Теракт произошел на территории газового завода венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA («Петролеос де Венесуэла») в городе Эль-Техеро в штате Монага, сообщил министр промышленности Тарек эль-Айссами по телефону телеканалу «Венесолана де телевисьон» (VTV). По его словам, теракт на участке газопровода в городе Эль-Техеро затронул операционный центр, сообщения о пострадавших пока не поступали.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: