Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 21 марта

21.03.2021 14:13:23 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 21 марта
К КОНСУЛЬТАЦИЯМ РОССИЙСКОГО ПОСЛА В США

НЬЮ-ЙОРК — Посол РФ в США Анатолий Антонов не стал конкретизировать сроки проведения консультаций в Москве, на которые он отправился. «Запланированы несколько встреч в Москве в различных ведомствах. Исхожу из того, что сколько надо, столько и останусь», — сказал он журналистам перед вылетом из США. Цель консультаций — определить пути выправления взаимодействия США и РФ.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА — Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 121,96 млн, увеличившись за сутки более чем на 494 тыс. Согласно данным ВОЗ, количество летальных исходов возросло более чем на 9,9 тыс., превысив 2,69 млн.

ПАРИЖ — Франция сможет использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», если та получит одобрение Европейского агентства лекарственных средств, а ее производство будет отвечать принятым стандартам качества. Такое мнение высказал госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала Бэ-эф-эм. «Франция открыта для российской вакцины. Мы отнюдь не проводим какой-то антироссийской политики», — заявил Бон.

ПОЖЕЛАНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ ТОКИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

ТОКИО — Япония просит ограничить до 12 человек численность делегаций, которые прибудут на Олимпиаду в Токио с главами зарубежных государств, и до пяти человек — число сотрудников других официальных представителей (министров). Одновременно, как сообщила телекомпания Эн-эйч-кей, японская сторона готова согласовать этот вопрос с каждой страной в отдельности.

ЗАЯВЛЕНИЕ ШЕФА ПЕНТАГОНА

ВАШИНГТОН — Президент США Джо Байден пока не принял окончательного решения о сроках вывода американских войск из Афганистана, сообщил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции в Нью-Дели. «Насколько мне известно, президент не принял решения и не делал каких-либо заявлений о том, когда он решит вывести войска», — подчеркнул Остин. По его словам, в администрации по этому вопросу «продолжается тщательный процесс».

СТАТИСТИКА МВД РФ

МОСКВА — Жертвами преступлений за два месяца текущего года стали 4,3 тыс. человек, еще 5,6 тыс. пострадали, отмечается в материалах МВД. Согласно этим данным, всего с начала года в России зарегистрировано 309,4 тыс. преступлений, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом рост регистрируемых преступлений отмечен в 18 регионах РФ, снижение — в 67. Ущерб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем на 70% и достиг 90,4 млрд рублей.

АКЦИОНЕРЫ «ПЕРВОГО КАНАЛА»

МОСКВА — Банк ВТБ вернется в число негосударственных акционеров «Первого канала». Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Доля РФ в уставном капитале АО «Первый канал» составляет 34,23%, негосударственных акционеров — 65,77%. Государство получает «золотую акцию».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: