Основные новости на 21:45 мск, суббота, 20 марта

21.03.2021 10:07:42 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, суббота, 20 марта
ДИПОТНОШЕНИЯ РФ И США

ВАШИНГТОН. Посол России в США Анатолий Антонов выехал в субботу из Вашингтона и отправился в Нью-Йорк, чтобы вылететь оттуда на консультации в Москву.

ШПИОНСКОЕ ДЕЛО В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что из-за дела о шпионаже придется объявить российских дипломатов нежелательными персонами. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

«В очередной раз нам приходится объявлять российских дипломатов нежелательными персонами», — сказал премьер, комментируя задержание в пятницу болгарской прокуратурой шести человек — сотрудников Министерства обороны Болгарии и военной разведки, в том числе гражданки России, которая является супругой одного из задержанных, по подозрению в шпионаже в пользу РФ.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РФ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕНИЯ

МОСКВА. Российские авиакомпании готовы к возобновлению сообщения с Кубой в полном объеме. Об этом сообщается в опубликованном в субботу заявлении Росавиации по итогам встречи главы ведомства Александра Нерадько и министра туризма Кубы Хуана Карлоса Гарсия Гранда.

ЗАПУСК «СОЮЗА»

МОСКВА. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая вместе с разгонным блоком «Фрегат» должна вывести на орбиту 38 спутников из 18 стран, перенесен на понедельник, 22 марта. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По словам главы Роскосмоса, перенос пуска «Союза-2.1а» с Байконура связан с проблемой с наземным оборудованием, она уже устранена.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

МОСКВА. Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено въехать на территорию РФ для продолжения обучения в вузах, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

АФИНЫ. Медики сделали прививки от коронавируса первым десяткам монахов на Святой горе Афон. Об этом сообщило греческое агентство церковных новостей «Ромфеа».

СТОКГОЛЬМ. Несколько шведских компаний выразили готовность производить российскую вакцину против COVID-19 «Спутник V» после того, как правительство Швеции поручило агентству по инновациям Vinnova («Виннова») изучить возможность организации производства у себя в стране. Об этом сообщает газета «Свенска дагбладет».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: