Муниципалитеты Камчатки завершают процедуры по отбору подрядчиков на объекты благоустройства в 2021 году

21.03.2021 05:51:01 (GMT+12)

Главный архитектор края Михаил Кудряшов провел рабочее совещание с представителями муниципальных образований по вопросу подготовки к сезону по благоустройству территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется на Камчатке в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Установлен жесткий срок, когда должны пройти аукционные процедуры, – до 1 апреля. Всем руководителям муниципальных образований следует с особым вниманием относиться к прохождению таких контрольных точек, чтобы не допускать смещения графика в этом году, – подчеркнул Михаил Кудряшов. – Правительство Камчатского края пристально следит за исполнением ключевых этапов реализации национального проекта, мы готовы помогать коллегам методически, если это необходимо».

На совещании также обсудили подготовку к 2022 году. Первым шагом к преображению общественных территорий в муниципалитетах станет голосование на общероссийской платформе для голосования.

«Сегодня уже определены общественные кураторы территорий, отобраны ключевые пространства, которые с 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе za.gorodsreda.ru смогут выбрать люди. Я считаю, что это голосование – самая значимая часть преображения городов, ведь только наши жители могут решить, как именно они хотят менять свою среду», – сказал Михаил Кудряшов.

Жители полуострова смогут проголосовать за объекты благоустройства пяти муниципальных образований региона на 2022 год. Проект запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы», и его цель - вовлечь граждан в жизнь города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресный перечень для благоустройства на 2022 год. Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово, а также Усть-Камчатск и Мильково определены муниципалитетами-участниками голосования от нашего региона на федеральной платформе.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: