Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на 21 марта 2021 года

21.03.2021 02:40:50 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на 21 марта 2021 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления.
Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 827 (1265) от 19.03.2021 г.:

Произошедшее 16.03.2021 г., М W = 6.6 землетрясение увеличивает вероятность возникновения более сильного события с магнитудой М ≥ 7.0 в течение недели в районе Кроноцкого полуострова.
В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М  6.5 является область  радиусом  100  км  с  центром  53.0°  с.ш.,  160.5°  в.д.  (мыс Шипунский).  По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

На основании еженедельного заключения Общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов от 18 марта 2021 г.
Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 11 по 18 марта 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч – Экструзивное извержение вулкана продолжается, оно сопровождается парогазовой активностью и иногда свечением лавового купола.  По спутниковым данным KVERT,  всю  неделю  в  районе  вулкана  отмечалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Ключевской – Извержение бокового прорыва на северо-западном склоне вулкана продолжается. Также наблюдается фумарольная активность вершинного кратера вулкана. По спутниковым данным, KVERT, всю неделю в районе бокового прорыва вулкана отмечалась яркая крупная термальная аномалия.
Прогноз.  Опасность эксплозий с выносом пепла до 4-5 км н.у.м.  из кратера бокового прорыва, а также во время внедрения лавового потока в ледник Эрмана (фреатические взрывы), остается. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный – Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана отмечалась слабая термальная аномалия.
Прогноз.  Продолжение активности вулкана.  Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержении вулканов:

В населённых пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское);
В населённых пунктах Мильковского :района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таёжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).
Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Ледовая обстановка:

На реках края наблюдается зимний режим, сохраняется процесс приращения толщины льда.

Лавинная обстановка.
Действует штормовое предупреждение № 9 КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» от 17 марта 2021 года:

В районе вулкана Ключевская сопка в период с 17 марта по 17 апреля 2021 года в связи с извержением возможно усиление лавинной активности, что может привести к сходу снежных лавин искусственного происхождения с различных горных склонов.
- повышается вероятность возникновения ЧС в результате попадания туристических групп и спортсменов (в том числе незарегистрированных групп), занимающихся экстремальными видами спорта, осуществляющих туры в горных районах края.
Усть-Камчатский МР (тур. маршруты Д 41-203 (п. Ключи – влк. Ключевская Сопка -  п. Ключи).

Геомагнитная обстановка:

На предстоящие сутки ожидаются слабые геомагнитные возмущения. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: