Основные новости на 11:45 мск, суббота, 20 марта

20.03.2021 23:06:19 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, суббота, 20 марта
О ГОСПОДДЕРЖКЕ НКО

МОСКВА. Правительство РФ утвердило правила предоставления грантов волонтерским и молодежным организациям на образовательные проекты. В списке получателей субсидий — волонтерская организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», АНО «Агентство развития профессионального мастерства, детско-юношеская организация «Российское движение школьников», АНО «Россия — страна возможностей», общественное движение «Юнармия», АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды».

СТАРТ ПЕРЕНЕСЕН

МОСКВА. По техническим причинам перенесен запуск ракеты «Союз-2.1а», которая должна вывести на орбиту 38 аппаратов из 18 стран. Роскосмос сообщил, что пуск с космодрома Байконур состоится в резервную дату.

ТУРЦИЯ ВЫШЛА ИЗ КОНВЕНЦИИ ЕВРОПЫ

АНКАРА. Турция вышла из Стамбульской конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Указ президента опубликован в официальном правительственном вестнике.

ОСТАНОВЛЕНЫ ПОЛЕТЫ У ИСЛАНДИИ

ТАСС. В Исландии закрыт международный аэропорт Кеблавик. В стране на полуострове Рейкьянес началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, из трещины в коре длиной 750 метров бьют фонтаны лавы высотой 100 метров. Для авиации введен красный код опасности.

ЗАКРЫТ ТРАНЗИТ В КНР ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН

НУР-СУЛТАН. Казахстан закрыл 21–23 марта работу пункта пропуска «Нур Жолы» на границе с Китаем в связи с празднованием Навруза. Как сообщил Минфин, в указанные даты пропуск лиц, транспортных средств и грузов осуществляться не будет. Перевозчиков просят заранее планировать свои маршруты.

НОВЫЕ ВАКЦИНЫ

ПЕКИН. Китайская компания Zhifei Longkema и Китайская академия наук создали рекомбинантную белковую вакцину от коронавируса, она рассчитана на три прививки. Производственные мощности Zhifei позволяют выпускать 300 млн доз в год. В КНР созданы еще четыре вакцины: три инактивированные и одна аденовирусная — для вакцинации в один или два этапа.

НЕФТЕГАЗОВАЯ СТАТИСТИКА

ПЕКИН. РФ в январе–феврале сохранила статус крупнейшего нефтеэкспортера в Китай, уступая Саудовской Аравии, сообщило Главное таможенное управление КНР. За два месяца РФ продала Китаю 13,93 млн т нефти на $5,42 млрд, поставки сократились по году на 23%. Показатель Саудовский Аравии упал на 24%, до 15 млн т, стоимость составила $5,71 млрд.

БАКУ. Объем добычи нефти в Азербайджане в январе–феврале составил 5,8 млн т, что на 5,6% меньше этого периода в прошлом году; экспортировано 4,8 млн т (падение 4%), сообщило Минэнерго. Добыча газа в указанный период составила 6,8 млрд куб. м (рост по году 3%), экспортировано 3,3 млрд куб. м (рост 32%).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: