Основные новости на 04:45 мск, суббота, 20 марта

20.03.2021 14:31:48 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 20 марта
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИМ. Премьер-министр Италии Марио Драги допускает, что Рим сможет сам принять решение о допуске в страну российской вакцины «Спутник V», если не будет принято общеевропейское решение. Такое заявление он сделал в пятницу на первой пресс-конференции в качестве премьер-министра Италии. Он не исключил, что Италия закажет партию российской вакцины «Спутник V».

ВЕНА. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто привился от коронавируса вакциной «Спутник V». Об этом дипломат сообщил в пятницу на своей странице в «Фейсбуке». Как поясняет газета «Мадьяр немзет», министр привился и призвал зарегистрироваться для вакцинации всех остальных, поскольку только так можно победить пандемию.

АФИНЫ. Две трети греков выступают за приобретение Грецией вакцин у России и Китая. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного социологической компанией ALCO для греческого телеканала «Опен» (Open TV). Данные опроса опубликовала в пятницу вечером газета «Этнос».

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 121,46 млн, увеличившись за сутки более чем на 535 тыс. Согласно опубликованным в пятницу данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 9,8 тыс., превысив 2,68 млн.

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против ослабления действующих карантинных мер в стране из-за увеличения числа новых случаев заражения коронавирусом. Об этом она заявила в пятницу на пресс-конференции по итогам совещания с главами германских регионов.

КИЕВ. Жесткие карантинные меры начинают действовать в украинской столице в субботу из-за значительного ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Как сообщил в пятницу мэр Киева Виталий Кличко, по сравнению с январем динамика инфицирования и госпитализации ускорилась в два раза и продолжает расти, а число летальных случаев из-за осложнений, вызванных COVID-19, — в полтора раза.

ПЕРЕГОВОРЫ США И КНР НА АЛЯСКЕ

ПЕКИН. Американская делегация на переговорах в Анкоридже (штат Аляска) подтвердила приверженность Вашингтона принципу «одного Китая». Об этом сообщило в субботу Центральное телевидение Китая.

ПЕКИН. Правительственные делегации КНР и США в ходе переговоров в Анкоридже договорились создать совместную рабочую группу по климатическим изменениям. Об этом сообщило в субботу Центральное телевидение Китая. Власти Китая и США также договорились усилить политический диалог по Ирану, ситуации на Корейском полуострове и в Мьянме.

ВАШИНГТОН. Переговоры между США и КНР в Анкоридже были трудными и откровенными, Вашингтон продолжит взаимодействовать с Пекином в рамках нормальных дипломатических каналов. Об этом заявили журналистам госсекретарь США Энтони Блинкен и помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

МОСКВА. Минометный обстрел зафиксирован в сирийской провинции Ракка в пятницу утром с территории, подконтрольной Вооруженным силам Турции. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

МОСКВА. Боевики террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (одно из названий запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра») готовят провокацию с применением отравляющих веществ на северо-востоке сирийской провинции Идлиб в стремлении обвинить правительственные войска САР в применении химоружия против мирного населения. Об этом сообщил в пятницу Александр Карпов.

УКРАИНСКИЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ БАНКОВ РФ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о продлении на три года санкций в отношении дочерней структуры российского Сбербанка, а также Проминвестбанка («дочки» российской госкорпорации ВЭБ.РФ, которая была продана украинскими властями). Об этом говорится в указе главы государства.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВЕНА. Газопровод «Северный поток — 2» будет достроен, несмотря на угрозы санкций США. Такую надежду выразил в беседе с газетой «Винер цайтунг» председатель правления австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле, который выступает партнером «Газпрома» по реализации «Северного потока — 2». Его слова приводит в пятницу Австрийское агентство печати. «Этот проект имеет большое значение для безопасности снабжения европейского газового рынка», — сказал Зеле.

ПРИГОВОР АМЕРИКАНСКОГО СУДА РОССИЯНИНУ

НЬЮ-ЙОРК. Российский гражданин Сергей Медведев приговорен судом в Неваде к 10 годам лишения свободы за совершение киберпреступлений в составе группы, ущерб от которых составил 568 млн долларов. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Министерства юстиции США.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: