Побочный прорыв на вулкане Ключевской на Камчатке по-прежнему представляет опасность

20.03.2021 12:31:21 (GMT+12)

Побочный прорыв на вулкане Ключевской на Камчатке по-прежнему представляет опасность
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю держит на контроле ситуацию с извержением побочного прорыва на Ключевском вулкане. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Усть-Камчатского района, на территории которого расположен Ключевской вулкан, были определены задачи должностным лицам Усть-Камчатского района, главе ближайшего к вулкану посёлка Ключи, начальникам районного пожарно-спасательного гарнизона и поисково-спасательного отряда, а также руководителям предприятий и организаций посёлка Ключи.  

За ситуацией следят специалисты Института вулканологии и сейсмологии. Наблюдение также ведут сотрудники Ключевской вулканостанции.

Учёные сообщают о продолжении эксплозивно-эффузивного побочного извержения вулкана. По мнению специалистов, в любое время возможны пепловые и парогазовые выбросы из кратера бокового прорыва на высоту до пяти километров. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полётов по местным авиалиниям.

Активная деятельность вулкана вызвала повышенную опасность схода снежных масс, в связи с чем на ближайший месяц, до 17 апреля, Камчатским региональным противолавинным центром объявлено штормовое предупреждение о лавинной опасности на склонах Ключевского.

Спасательным ведомством регулярно проводится разъяснительная работа с населением путём информирования через средства массовой информации и рассылку смс. Также на пути к вулкану краевыми спасателями выставлены предупреждающие аншлаги. На высоте 2800 метров выставлены знаки «Лавинная опасность».

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям и гостям края с просьбой не забывать, что извержение вулкана — это не только красивое, но и опасное явление, поэтому настоятельно не рекомендуется приближаться к его окрестностям.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: