Основные новости на 21:45 мск, пятница, 19 марта

20.03.2021 06:51:27 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 19 марта
КОНТАКТЫ ЛИДЕРОВ РОССИИ И США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден проведет встречу с российским лидером Владимиром Путиным, «когда придет нужное время», сообщила журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер на борту президентского самолета, который направляется в штат Джорджия. Запись брифинга распространил пресс-пул Белого дома.

НОВЫЙ ГОССЕКРЕТАРЬ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

МИНСК. Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал постановление о назначении госсекретарем Союзного государства бывшего посла РФ в Минске Дмитрия Мезенцева вместо освобожденного от этой должности Григория Рапоты.

САНКЦИИ УКРАИНЫ

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел персональные санкции против почти 30 граждан, в том числе россиян. Среди тех, кто подпал под рестрикции, экс-президент Украины Виктор Янукович и бывший глава украинского правительства Николай Азаров.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

ООН. Количество погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и полицией и военными в Мьянме с 1 февраля составило по меньшей мере 211 человек, сообщил исполняющий обязанности гуманитарного координатора ООН в Мьянме Эндрю Кирквуд.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ТАСС. Число пациентов, умерших в Европе от последствий заболевания, вызываемого коронавирусом, превысило 1 млн, сообщило агентство Рейтер.

ЖЕНЕВА. Число случаев заболевания коронавирусом растет в мире четвертую неделю подряд после шести недель снижения, и это вызывает тревогу, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он подчеркнул, что смертность от COVID-19 «все еще снижается, но более медленными темпами», чем прежде.

ЛОНДОН. Страны Группы семи выступают за первое с 2009 года увеличение резервных активов МВФ с целью оказания помощи уязвимым государствам в ходе пандемии COVID-19, говорится в заявлении Минфина председательствующей сейчас в G7 Великобритании.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения к настоящему моменту не получила полный пакет данных по российской вакцине от коронавируса «Спутник V», сообщил директор департамента ВОЗ по нормам и предварительной квалификации Рожерио Пинто де Са Гаспар.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

МОСКВА. Российский рынок акций завершил неделю снижением, реагируя на просадку нефтяных котировок и ухудшение настроений на мировых площадках. Решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку до 4,5% годовых большим сюрпризом не стало, так как в целом рынок уже готовится к скорому ужесточению монетарной политики с учетом ускорившейся инфляции. Отечественная валюта на фоне роста ставки укрепилась к доллару и евро — до 74,24 руб. и 88,41 руб. соответственно.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: