Основные новости на 19:45 мск, пятница, 19 марта

20.03.2021 04:55:27 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 19 марта
БАЙДЕН — ПУТИНУ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден в ответ на предложение президента России Владимира Путина о диалоге заявил, что контакты между ними состоятся. «Уверен, что мы на каком-то этапе переговорим», — сказал Байден журналистам в Белом доме, имея в виду контакт с Путиным. Путин ранее предложил Байдену контакт в прямом эфире уже в пятницу или в понедельник.
На вопрос, намерен ли он применять ограничительные меры против России, Байден ответил, что «это будет в свое время». Никаких дальнейших комментариев на эту тему от главы администрации США не последовало.

ЗАРПЛАТЫ РОССИЯН

МОСКВА. Реальные заработные платы россиян (скорректированные на инфляцию) выросли в январе на 0,1% по сравнению с январем прошлого года. По сравнению с декабрем 2020 года они сократились на 28,9%. «Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в январе 2021 года составила 49 516 рублей», — говорится в материалах Росстата.

О ПОСЛЕ РФ В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин своим указом освободил Дмитрия Мезенцева от должности посла РФ в Белоруссии. Мезенцев назначен послом в Белоруссии 30 апреля 2019 года.

КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал экс-главу МВД, помощника президента Белоруссии, инспектора по Гродненской области Юрия Караева и экс-главу Минздрава, председателя Гродненского горисполкома Владимира Караника достойными кандидатами, которые в перспективе смогут возглавить республику.

НАРУШЕНИЯ В АРКТИКЕ

МОСКВА. Ростехнадзор в ходе проверки опасных производственных объектов хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов в Арктике выявил около 3,63 тыс. нарушений промышленной безопасности и наложил штрафов на сумму в 15 млн руб., сообщил глава ведомства Алексей Алешин.

США ОБ С-400 В ТУРЦИИ

АНКАРА. Отказ Турции от российских зенитных ракетных систем С-400 — это единственный путь к решению разногласий по этой теме с Соединенными Штатами, заявил посол США в Турции Дэвид Саттерфилд.

ОБСТРЕЛ SAUDI ARAMCO

ТАСС. Саудовская Аравия подтвердила, что НПЗ Saudi Aramco вблизи Эр-Рияде был атакован дронами. По словам официального представителя саудовского Минэнерго, никто не погиб, инцидент не отразится на приеме нефти и поставках нефтепродуктов. Об обстреле объектов Saudi Aramco ранее заявили йеменские хуситы.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ГААГА. В Нидерландах зафиксировано рекордное с января число случаев заражения — около 7,4 тыс. за минувшие сутки.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 4 072 935, увеличившись за последние четверо суток на 42 141, сообщило региональное представительство ВОЗ. Количество летальных исходов выросло на 1 276, до 108 901.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Консультативный комитет по безопасности вакцин ВОЗ пришел к выводу, что польза от вакцинации препаратом AstraZeneca перевешивает риски.

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Медики Гонконга расследуют первый случай смерти пациента после вакцинации препаратом компании BioNTech, закупленным в Германии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: