Основные новости на 16:45 мск, пятница, 19 марта

20.03.2021 01:48:31 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 19 марта
ПРОГНОЗЫ БАНКА РОССИИ

МОСКВА. Глава Банка России Эльвира Набиуллина ожидает, что до конца года российская экономика вернется на докризисный уровень. Прогноз ЦБ по росту ВВП будет уточнен в апреле. «Мы ожидаем, что рост продолжится», — сказала она. Банк России прогнозирует инфляцию по итогам 2021 года ниже нынешних значений в 5,8%, но выше целевого диапазона в 4%. По словам Набиуллиной, инфляция в России начнет снижаться в апреле, сейчас наблюдаются ее пиковые значения.

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин назначил пятерых членов нового состава Центризбиркома по своей квоте, среди них — действующий председатель ЦИК Элла Памфилова, сообщается в официальном Telegram-канале ЦИК. Всего комиссия состоит из 15 членов, ранее свои пятерки нового состава ЦИК сформировали Госдума и Совет Федерации.

МОСКВА. Первое заседание Центризбиркома России нового состава планируется провести 29 марта, сообщила Элла Памфилова. Последнее заседание ЦИК текущего состава состоится 24 марта.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Представитель армянского оппозиционного «Движения за спасение родины» Ишхан Сагателян заявил, что акции неповиновения противников действующей власти будут продолжаться. «Мы не верим в то, что [премьер-министр Никол] Пашинян сдержит свое слово и проведет выборы 20 июня. Поэтому мы продолжим акции неповиновения», — заявил Сагателян.

ГОД НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что у белорусов будут и другие президенты, но пока призвал всех набраться терпения и сохранять народное единство. По его словам, «мир ошалел», и «люди в этом мире потеряли ориентацию». В этот момент не надо бросаться в разные стороны, надо это пережить, «поэтому я и объявил этот год Годом народного единства», подчеркнул президент во время общения с коллективом ОАО «Молочный мир» в Гродно.

ОБСТРЕЛ SAUDI ARAMCO

ТАСС. Официальный представитель вооруженных сил йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) бригадный генерал Яхья Сариа заявил о нанесении ударов по территории Саудовской Аравии. По его словам, обстрелу подверглись объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Утверждается, что удары были нанесены при помощи шести беспилотников.

РАЗРЫВ ДИПОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КНДР И МАЛАЙЗИЕЙ

СИНГАПУР. Малайзия назвала недружественным и неуважительным решение КНДР разорвать дипломатические отношения и потребовала от сотрудников северокорейского посольства и членов их семей в течение 48 часов покинуть страну.

СУД ПОСЛЕ BREXIT

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия впервые после выхода Великобритании из состава сообщества запустила судебную процедуру против этой страны в Европейском суде юстиции — «в связи с неспособностью Великобритании в полном объеме вернуть 100 млн евро незаконной государственной помощи, предоставленной в виде налоговых льгот в Гибралтаре».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия признала, что в Европу пришла третья волна пандемии. «Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или даже быстро в различных странах ЕС», — заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант. «Мы видим необходимость ускорить вакцинацию населения», — подчеркнула она.

БАКУ. Кабинет министров Азербайджана принял решение продлить до 1 июня особый карантинный режим, введенный из-за пандемии коронавируса.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СТОКГОЛЬМ. Шведское управление медицинских препаратов расследует еще один случай смерти пациента, предположительно связанный с вакцинацией препаратом AstraZeneca.

ЗАДЕРЖАНИЯ В РОССИИ И КАЗАХСТАНЕ

МОСКВА. МВД РФ задержало 11 бывших руководителей региональных энергокомпаний, подозреваемых в хищении более 10 млрд рублей у производителей электроэнергии и сетевых компаний, входящих в ПАО «Россети», сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

НУР-СУЛТАН. Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана совместно с МВД и с привлечением службы специального назначения «А» провели в городе Актобе спецоперацию по пресечению деятельности особо опасной транснациональной организованной преступной группы. Задержаны гражданин Казахстана и четыре гражданина РФ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: