Основные новости на 13:45 мск, пятница, 19 марта

19.03.2021 23:54:00 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 19 марта
К РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин обсудил российско-американские отношения на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Песков заявил, что отсутствие внятного ответа со стороны США на предложенный Путиным открытый диалог расценят в Кремле как отказ. «Сделан запрос, на него или есть ответ, или нет ответа. Отсутствие ответа — это в целом отказ от такого общения», — сказал он.
Песков также указал, что Кремль категорически не согласен с заявлениями ЕС о политической ответственности президента России Владимира Путина за происходящее с оппозиционерами.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 9 699. Общее количество инфицированных достигло 4 437 938, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 12 337 человек, всего вылечились 4 049 373 пациента. Умерли 443 человека против 460 днем ранее. Всего умерли 94 267 пациентов.
Число новых случаев заражения в Москве возросло на 1 809. Всего в столице с начала пандемии выявили 1 008 224 инфицированных.

ЗАДЕРЖАНИЕ ВОЕННЫХ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Задержанные сотрудники Министерства обороны Болгарии «занимались сбором конфиденциальной информации в пользу иностранного государства», сообщила представитель прокуратуры Сийка Милева. Один из них получил образование в Москве, «его супруга, имеющая двойное гражданства, была посредником в контактах с представителями посольства России».

ПОДХОД РОССИИ К «ТВИТТЕРУ»

МОСКВА. Россия намерена пересмотреть свой подход к «Твиттеру» в связи с теми изменениями, которые анонсировала соцсеть, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее «Твиттер» сообщил, что планирует внести изменения в подходе к мировым лидерам, чтобы решить, как поступать с политиками, нарушающими правила соцсети.

МОСКВА. Компания Twitter не реагирует на требования Роскомнадзора об удалении запрещенной информации, заявил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев. Он отметил, что к другим иностранным площадкам (YouTube, Facebook) тоже имеются претензии, но к Twitter их больше.

БЛОКИРОВКА АККАУНТОВ: ОПРОС ВЦИОМ

МОСКВА. Почти половина россиян (49%) рассматривает блокировки аккаунтов российских пользователей и организацией соцсетями Facebook и Twitter как цензуру, свидетельствуют данные ВЦИОМ. 29% не рассматривают такие ограничения как цензуру, а 22% ответить не смогли. 61% респондентов сказали, что России нужна возможность автономной работы российского сегмента интернета или суверенный интернет.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Соглашение между США и движением «Талибан» о выводе иностранных войск из Афганистана будет фактически аннулировано, если не выведут свои войска США, заявил официальный представитель катарского политического офиса «Талибан» Мохаммад Наим Вардак.

МОСКВА. Движение «Талибан» ведет консультации относительно своего участия в межафганских переговорах, которые планируются в Стамбуле в апреле, сообщил представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин.

ИНИЦИАТИВА ВЕНГЕРСКОЙ ПАРТИИ

ВЕНА. Правящая партия Венгрии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» после выхода из Европейской народной партии намерена создать в Европе правое движение в сотрудничестве с политическими силами из Польши и Италии, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Ситуация с вакцинацией от коронавируса в России находится под контролем, тревожных сигналов нет, заявила в интервью ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

ТБИЛИСИ. В Грузии умерла медсестра, впавшая в кому после вакцинации препаратом AstraZeneca, сообщил грузинский телеканал «Рустави-2» со ссылкой на ее родных и близких.

БЕРЛИН. Европа не располагает необходимым количеством вакцин, чтобы остановить третью волну коронавируса, заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

СЧАСТЛИВЫЕ ФИННЫ

ХЕЛЬСИНКИ. Финляндия четвертый год подряд признается самой счастливой страной в мире. В пятерку самых счастливых вошли Исландия, Дания, Швейцария и Нидерланды, сообщается во Всемирном докладе счастья 2021 года, подготовленном по заказу ООН. Россия в этом рейтинге переместилась на 60-е место с прошлогоднего 73-го. Исследование охватило 149 государств.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: