Основные новости на 10:45 мск, пятница, 19 марта

19.03.2021 20:02:18 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 19 марта
ВАКЦИНА «СПУТНИК V»

ТАСС. Филиппинское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило в пятницу российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» для экстренного использования. Об этом сообщило агентство Рейтер
«Известные и потенциальные преимущества [разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи] вакцины „Спутник V“ перевешивают известные и потенциальные риски упомянутой вакцины», — передает Рейтер слова главы управления Роландо Энрике Доминго.

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подтвердил регистрацию Филиппинами вакцины «Спутник V» для экстренного применения. Таким образом, вакцина «Спутник V» одобрена в 52 странах с общим населением свыше 1,4 млрд человек.

АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

ПЕКИН. Глава МИД КНР Ван И заявил, что американские санкции в отношении Китая оказали дестабилизирующее воздействие на международную ситуацию.
«В последние несколько лет Китай испытывает на себе иррациональное давление со стороны США. Это создало беспрецедентные трудности в китайско-американских отношениях, — приводит его слова Центральное телевидение Китая. — Я считаю, что такие действия серьезно подрывают стабильность в мире и негативно отражаются на глобальном развитии».

ПЕКИН. Американские власти проявили недружелюбие по отношению к делегации КНР, прибывшей на переговоры в Анкоридж (штат Аляска). Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на участника встречи.

ВАШИНГТОН. Представитель американской администрации высокого ранга рассказал, что первая сессия переговоров представителей США и КНР в Анкоридже (штат Аляска) была «предметной, серьезной и прямой», обе стороны смогли изложить свои интересы и приоритеты. Его слова приводит Рейтер.

ПОДДЕРЖКА НАУКИ В РФ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился подготовить предложения о расширении программы льготной ипотеки для молодых ученых, сообщает пресс-служба кабмина. Поручение дано по итогам поездки главы правительства в Новосибирскую область, которая состоялась 4–5 марта.

ДЕЛО О КРУПНОМ ХИЩЕНИИ У «АЭРОФЛОТА»

МОСКВА. Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о хищении у «Аэрофлота» более 250 млн рублей. Как сообщили журналистам в надзорном ведомстве, перед судом предстанут заместитель гендиректора авиакомпании по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров, бывший начальник отдела взаимодействия с органами госвласти Татьяна Давыдова и адвокаты Александр Сливко и Дина Кибец, обвиняемые в мошенничестве в особо крупном размере.

ЗАДЕРЖАНИЕ УКРАИНСКИХ НЕОНАЦИСТОВ

МОСКВА. ФСБ России задержала в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У», у которых изъяты нацистские материалы, оружие и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

ТАСС. Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов официально завершил спортивную карьеру. Об этом в своем «Твиттере» сообщил президент UFC Дэйна Уайт.
«Он 100% официально на пенсии», — написал Уайт.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: