В рамках подготовки к пожароопасному сезону сотрудники КГАУ «Охрана камчатских лесов» провели первые в этом году тренировочные спуски с вертолёта

19.03.2021 19:44:44 (GMT+12)

В рамках подготовки к пожароопасному сезону сотрудники КГАУ «Охрана камчатских лесов» провели первые в этом году тренировочные спуски с вертолёта
В ходе учений 26 пожарных-десантников подтвердили свою квалификацию или повысили класс.

Спуски проводятся для того, чтобы лесные пожарные оставались в рабочей форме и не теряли навыки. Сотрудники лесоохраны на тросах спускаются с вертолета к месту пожара, куда не может проехать техника. Кроме того, с воздуха спускают и необходимое в тушении пожаров оборудование.

Сегодня подтвердили квалификацию 26 пожарных-десантников из Елизовского, Мильковского районов и Петропавловска-Камчатского. В зависимости от класса лесные пожарные совершают по 7 спусков с вертолета на тросе с высоты в 10, 20, 30 и 40 метров.

«На Камчатке растут как 12-метровые березы, так и ели, которые достигают 40 метров в высоту. Поэтому, если к месту пожара невозможно добраться на наземной технике, десантник-пожарный должен уметь спускаться на неподготовленную площадку прямо из вертолета. Есть и другая сторона – забирать людей с места пожара иногда тоже приходится с воздуха. Для отработки этих навыков мы также проводим учения», - рассказал начальник елизовского отделения КГАУ «Охрана Камчатских лесов» Сергей Попов.

Тренировочные спуски из вертолета проводятся каждые 30 календарных дней, если нет производственных спусков на тушении пожаров.

После успешного прохождения учений сотрудники «Охраны камчатских лесов» получат допуски на работу на лесных пожарах.

Напомним, Камчатский край участвует в региональном проекте «Сохранение лесов на территории Камчатского края» национального проекта «Экология». Цель проекта - обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: