Предприниматели Камчатки подают заявления на получение статуса «социальное предприятие»

19.03.2021 19:29:44 (GMT+12)

Финансовая, информационная и методическая поддержка, содействие в поиске деловых партнёров, организация профессионального обучения — это основные меры поддержки, которые оказываются в регионе для предпринимателей со статусом «социальное предприятие». Для включения в реестр социальных предприятий в центр «Мой бизнес» с начала года подали заявки 23 камчатских представителя бизнес-сообщества.

Заявки на включение в реестр социальных предпринимателей подали бизнесмены из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и города Елизово.

«В 2019 году были внесены изменения в федеральный закон № 209 о поддержке малого и среднего предпринимательства, благодаря которому был оформлен статус социального предпринимателя. В каждом регионе есть представители бизнеса, которые, помимо получения прибыли, ставят перед собой другие, более важные задачи. Для них разработаны программы поддержки. Благодаря принятию закона у регионов появилась возможность в рамках федерального финансирования и национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” направить большее количество средств на поддержку такого социально ответственного бизнеса. Если в прошлом году в Камчатском крае общая сумма поддержки составила около 15 миллионов рублей, то в 2021 году планируется, что эта цифра будет увеличена в два раза — до 30 миллионов. Наша задача сейчас — составить реестр социальных предпринимателей. Плановый показатель по нацпроекту — 68 представителей бизнеса. Все они смогут получить поддержку от государства, как финансовую, так и консультационную и образовательную», — рассказал министр инвестиций, промышленности и предпринимательства Олег Костенко.

Для того, чтобы получить статус «социальное предприятие» и быть включенным в реестр социальных предприятий, необходимо осуществлять предпринимательскую деятельность, относящуюся к одной из следующих категорий: предоставление рабочих мест социально уязвимым категориям граждан, предоставление товаров и услуг, произведенных этой категорией граждан, производство товаров и услуг для социально уязвимых категорий, деятельность, направленная на решение социальных проблем на полуострове. Если предприятие отвечает хотя бы одному из этих условий, то оно может претендовать на получение статуса «социальное предприятие».

Данные о присвоении статуса «социальное предприятие» будут интегрированы в Единый реестр малого и среднего предпринимательства, формируемый на сайте Федеральной налоговой службы.

Добавим, приём заявлений о включении в реестр социальных предприятий продлится до 30 апреля 2021 года включительно.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: +7 (4152) 215-150; 202-800, — также в центре «Мой бизнес» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23, 1 этаж, оф. 104.

Напомним, по итогам 2020 года в Камчатском крае в реестр социальных предприятий включён 41 социальный предприниматель, осуществляющий деятельность в различных направлениях. Это дополнительное образование детей и взрослых, физкультурно-оздоровительная деятельность и деятельность в области спорта и отдыха, а также предоставление услуг по дневному уходу за детьми, дошкольное образование и образование в области культуры, деятельность музеев, а также предоставление социальных услуг престарелым и инвалидам.

Справка:
7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: