Больше тысячи камчатцев решили начать 2021 год с поиска новой работы

14.01.2021 18:13:55 (GMT+12)

Больше тысячи камчатцев решили начать 2021 год с поиска новой работы

Каждый человек хотя бы раз обещал себе с нового года начать новую жизнь, например, сменить место работы. Как выяснили аналитики HeadHunter, сайта для поиска работы и сотрудников, в первые дни 2021 года (с 1 по 10 января включительно) свои резюме на hh.ru опубликовали и обновили 1 175 жителей Камчатского края.

Чаще всего среди жителей Камчатки размещали резюме соискатели, которые только начинают свой карьерный путь, а также в профессиональных серах «Продажи», «Транспорт, логистика». Распределение «новогодних» резюме отражает самые популярные профессиональные сферы в регионе: так, «Продажи» уже несколько лет лидируют по востребованности как среди соискателей, так и среди работодателей. Молодые специалисты, получив диплом в период пандемии, не смогли определиться с местом работы и новый год начинают с поиска.

«Многие люди дают себе обещание с нового года начать новую жизнь, а смена работы – отличный вариант для этого. К тому же, в январе сотрудники, как правило, уже получили все годовые бонусы и премии, а значит, могут уволиться с текущего места работы без финансовых потерь. Кстати, зачастую именно годовая премия становится той самой «подушкой безопасности», которая позволяет посвятить некоторое время поискам интересных предложений и обходиться без стабильного дохода,» - комментирует Елена Волкова, руководитель пресс-службы HeadHunter Дальний Восток.

Среди тех жителей Камчатского края, которые решили сменить работу в начале года, преобладают мужчины – на них приходится 61% резюме. 64% соискателей имеют больше шести лет опыта. Что касается возраста, то в 30% случаев это люди от 30 до 40 лет, и 29% соискатели в возрасте 18-30 лет. Стоит отметить, что 11% соискателей, опубликовавших и/или обновивших резюме в первые дни января, старше 50 лет.

Тем, кто планирует сменить работу, эксперты HeadHunter рекомендуют изучать не только вакансии, аналогичные предыдущей должности. Так, интересное предложение можно найти и в смежных сферах, тем более сейчас очень востребованы универсальные специалисты с опытом работы в различных областях. При поиске работы важно оценивать не только уровень предлагаемой заработной платы, но и социальные гарантии, стабильность компании, перспективы для карьерного роста и отношения в коллективе.

По материалам HeadHunter (hh.ru) — крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: