Основные новости на 21:45 мск, четверг, 18 марта

19.03.2021 06:49:49 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 18 марта
ПУТИН — БАЙДЕНУ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия-24» предложил американскому коллеге Джо Байдену продолжить дискуссии, «но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн». «Без всяких задержек, а прямо в открытой, прямой дискуссии», — пояснил Путин.
Путин предложил провести этот разговор в пятницу или понедельник, чтобы не откладывать в долгий ящик. «Чтобы нам не пикироваться заочно, мы должны продолжать отношения», — подчеркнул президент России.

МОСКВА. МИД РФ уже приступил к проработке организации разговора президента России с американским коллегой. «Уже начали», — информировали в дипведомстве, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

ВАШИНГТОН. Белый дом пока не принял предложение об организации в прямом эфире диалога президентов России и США. «Мне придется связаться с вами позже, чтобы сообщить, рассматриваем ли мы это», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
— Псаки сообщила, что президент Байден не жалеет о своем резком высказывании в ответ на вопрос о российском лидере. Власти США уверены, что могут найти сферы для сотрудничества с Россией, однако президент Байден не будет проявлять нерешительность, когда у него есть обеспокоенность, будь то из-за слов или действий, подчеркнула она.
— Псаки также сообщила, что американский посол в России Джон Салливан остается в Москве, несмотря на то что российский посол в Вашингтоне вылетает для консультаций в Россию.
— США намерены в течение нескольких недель предпринять действия в ответ на каждый недавний шаг России, который Вашингтон считает недружественным, информировала пресс-секретарь Белого дома.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИГОЖИН ПРОТИВ ФБР

МОСКВА. Российский предприниматель и глава компании «Конкорд» Евгений Пригожин готов заплатить ФБР США 250 тысяч долларов за материалы о себе, а в случае отказа — добиваться их предоставления через суд, сообщила пресс-служба компании «Конкорд». Ранее сообщалось, что ФБР объявило Пригожина в розыск по делу о приписываемом России вмешательстве в выборы в США и пообещало 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет его арестовать.

ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ КРЫМА

МОСКВА. Правительство разрабатывает ряд законодательных и организационных мер для привлечения в Крым инвесторов, в том числе иностранных, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

ВАШИНГТОН. США вновь предостерегли участников проекта «Северный поток — 2» от продолжения работ по его строительству. «Госдепартамент фиксирует попытки достроить газопровод „Северный поток — 2“ и отслеживает информацию о компаниях, вовлеченных в этот процесс», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, администрация Байдена намерена придерживаться законодательства, предполагающего введение санкций в отношении компаний, участвующих в реализации проекта.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Свыше 20 российских журналистов умерли после заражения коронавирусом, сообщил глава Союза журналистов России Владимир Соловьев на церемонии вручения премии «Золотое перо России». «У нас больше 20 журналистов погибли от ковида, в мире — более 600 журналистов. Это так, а переболели сотни», — сказал Соловьев.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПАРИЖ. Число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом во Франции составило 34 998. В среду показатель был еще больше — 38 501. Общее число заразившихся достигло 4 181 607.

ПАРИЖ. Власти Франции вводят карантин в 16 департаментах на четыре недели из-за эпидемической ситуации, сообщил премьер-министр Жан Кастекс. По его словам, речь идет, в частности, о восьми департаментах столичного региона Иль-де-Франс.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГААГА. Преимущества от использования вакцины AstraZeneca перевешивают возможные риски, она является безопасной и эффективной, заявила глава Европейского агентства лекарственных средств Эмер Кук. По ее словам, специалисты не установили связь между вакцинацией AstraZeneca и образованием тромбов у привившихся, однако не могут полностью исключить ее наличие.

ТБИЛИСИ. Грузия продолжит вакцинацию препаратом AstraZeneca, несмотря на инцидент с медсестрой, которая впала в кому после прививки, заявила глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: