Основные новости на 19:45 мск, четверг, 18 марта

19.03.2021 04:48:42 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 18 марта
ПРИГЛАШЕНИЕ ПУТИНА ВО ФРАНЦИЮ

ПАРИЖ. Французское географическое общество направило приглашение руководителям географических обществ по всему миру, в том числе президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу, посетить церемонию в честь 200-летия организации в декабре 2021 года в Париже.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОЕЗДКИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РФ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 24–25 марта посетит Грецию, где примет участие в мероприятиях по случаю 200-летия греческой национально-освободительной революции. Запланированы переговоры Мишустина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»

ГРОЗНЫЙ. Председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать правовую оценку «провокационной деятельности отдельных СМИ» после публикации в «Новой газете» о казнях в регионе.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО АФГАНИСТАНУ

МОСКВА. Страны — участницы расширенной «тройки» по урегулированию в Афганистане (Россия, Китай, Пакистан, США) в совместном заявлении по итогам заседания в Москве выступили с призывом к сторонам афганского конфликта о заключении мирного соглашения.

МОСКВА. Кабул положительно оценивает итоги заседания по урегулированию в Афганистане в Москве, заявил глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла. «В целом это была хорошая встреча», — сказал он.

МОСКВА. Турция намерена пригласить делегацию движения «Талибан» на международную конференцию по Афганистану, которая планируется в Стамбуле в апреле, сообщил директор департамента Южной Азии МИД Турции Хакан Текин.

МОСКВА. Российская сторона еще не приняла решение относительно участия в международной конференции по Афганистану, которая планируется в Стамбуле в апреле, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

НОВЫЙ ФОРМАТ ПО СИРИИ

МОСКВА. Идея создания нового формата по сирийскому урегулированию с участием России, США, Ирана, Турции, Евросоюза и стран арабского мира вряд ли повысит эффективность поисков решения проблемы, поскольку не проясняет роли самих сирийцев в данном процессе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос об инициативе спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена о создании упомянутого формата.

ДИАЛОГ ИЗРАИЛЯ С ПАЛЕСТИНОЙ

МОСКВА. Прямой диалог Израиля и Палестины пока малореалистичен, считает глава МИД Израиля Габи Ашкенази. «Мы верим, что самый лучший и на самом деле единственный способ — это открытый диалог между нами и палестинцами без предварительных условий», — сказал он в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману. «Реалистично ли это сейчас? Я не думаю», — признал Ашкенази.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Лидер оппозиционного в Армении объединения «Движение за спасение родины» Вазген Манукян заявил, что не будет участвовать во внеочередных парламентских выборах, которые пройдут 20 июня, если Никол Пашинян продолжит исполнять обязанности премьер-министра. «Я думаю, что любые выборы при Пашиняне обернутся катастрофой для Армении», — сказал он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании не нашло какой-либо связи между применением вакцины AstraZeneca и образованием тромбов у получивших ее людей.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

МОСКВА. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2021 года на лондонской бирже ICE упала на 4,5% к уровню закрытия предыдущих торгов — до $64,95 за баррель. В последний раз нефти сорта Brent находилась ниже $65 за баррель 4 марта текущего года. Нефть марки WTI подешевела на 4,1% — до $61,97 за баррель.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: