Основные новости на 16:45 мск, четверг, 18 марта

19.03.2021 01:57:48 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 18 марта
ВОССОЕДИНЕНИЕ КРЫМА С РОССИЕЙ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поздравил россиян с седьмой годовщиной воссоединения Крыма с Россией. «Это праздник для всех нас, для всей нашей страны, большой, огромной России», — сказал глава государства на встрече в режиме видеосвязи с представителями общественности Крыма и Севастополя. Путин заверил, что власти сделают все для обеспечения стабильности и безопасности в Крыму.
Президент сообщил, что объем частных вложений в экономику Крыма к 2025 году превысит 1 трлн рублей и поставил задачу увеличения числа туристов, посещающих Крым, до 10 млн человек ежегодно к 2025 году.

ПУТИН — БАЙДЕНУ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин пожелал своему американскому коллеге здоровья после интервью Джо Байдена телекомпании Эй-би-си, в котором он утвердительно ответил на вопрос, считает ли Путина «убийцей» (killer). «Что касается заявлений моего американского коллеги. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: „Будьте здоровы!“ Я желаю ему здоровья», — сказал российский лидер, заметив, что говорит так «без иронии, без шуток».
Москва будет сотрудничать с Вашингтоном только на выгодных для себя условиях, заявил Путин, предупредив, что руководству США придется с этим считаться. «Мы будем с ними работать, но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы и на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя, — добавил он. — И им придется с этим считаться. Им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие, несмотря на санкции, оскорбления. Им придется с этим считаться».
По оценке Путина, в Соединенных Штатах «очень много честных, порядочных, душевных людей», которые хотят жить с Россией в мире и дружбе. «Мы знаем об этом и дорожим этим, и будем на них опираться в будущем», — заверил российский лидер.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОЕЗДКИ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров с 22 по 25 марта будет находиться с рабочими визитами в Китае и Южной Корее, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Внеочередные парламентские выборы в Армении состоятся 20 июня, сообщил на своей странице в «Фейсбуке» премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен уйти в отставку до 20 апреля, чтобы парламентские выборы состоялись 20 июня, сообщил лидер парламентской оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян.

ЕРЕВАН. Капитулянты, Никол Пашинян и его политическая команда, должны уйти в отставку, после чего граждане Армении смогут избрать новое правительство, «которое сможет обеспечивать безопасность страны, а также поднять уровень жизни наших соотечественников», заявил третий президент Армении, лидер Республиканской партии Серж Саргсян.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время должно стать известно, когда пройдет встреча лидеров «нормандской четверки». По словам президента Украины, над этим работают советники «четверки». Зеленский повторил свою позицию о том, что готов провести двусторонние встречи с лидерами «четверки», если общая встреча по каким-то причинам будет откладываться.

ИНИЦИАТИВА ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Генпрокуратура Белоруссии предлагает разрешить органам внутренних дел и безопасности самим признавать группы лиц экстремистскими и запрещать их деятельность, сообщило управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций сообщил о задержании в Мексике партии поддельной вакцины «Спутник V». Ранее власти Мексики изъяли партию вакцины, дизайн и упаковка которой являлись подделкой, имитирующей российскую вакцину «Спутник V».

ПОБЕДА ФОТОМАСТЕРА ИЗ РОССИИ

ЛОНДОН. Работа российского фотографа Людмилы Сабаниной из Самары победила в категории «Портрет» престижного международного конкурса Sony World Photography Awards. На портрете — шестилетний сын Людмилы Максим сидит на столе, о чем-то глубоко задумавшись. Организаторы конкурса оценили, что фотография «показывает иную сторону детства, наполненного спокойствием и размышлением».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: