Основные новости на 13:45 мск, четверг, 18 марта

18.03.2021 22:57:10 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 18 марта
К РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин при необходимости заслушает доклад посла РФ в США Анатолия Антонова, который 20 марта вылетает в Москву из Вашингтона для проведения консультаций. Однако пока таких планов нет, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Россия проанализирует свой подход к сотрудничеству с США по темам, представляющим для нее интерес, сказал Песков. Он отметил, что заявления в адрес России и российского лидера, которые сделал президент США Джо Байден в интервью телекомпании Эй-би-си, стали новым словом во взаимоотношениях двух стран. «Конечно, такого не было в истории», — сказал представитель Кремля, охарактеризовавший двусторонние отношения России и США как «очень плохие». Байден однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной. И дальше будем исходить именно из этого, подчеркнул Песков.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 9 803 и достигло 4 428 239, сообщили в оперативном штабе. Вылечился 12 061 человек, всего поправились 4 037 036 пациентов. Умерли 460 человек против 427 днем ранее. Всего от инфекции умерли 93 824 пациента.
Новые 1 934 случая заражения зафиксированы в Москве за сутки. Всего в столице выявили 1 006 415 инфицированных.

МОСКВА. Отмена масочного режима и других серьезных ограничений из-за коронавируса в России пока преждевременна, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, послабление ограничительных мер по коронавирусу возможно к лету, если граждане продолжат сегодня соблюдать все необходимые противоэпидемические меры.

ДИАЛОГ С TWITTER

МОСКВА. Предпосылки для диалога Twitter с российскими властями пока отсутствуют, сообщил председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Роскомнадзор заявил, что заблокирует Twitter на территории РФ, если сервис не удалит запрещенную информацию.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

ЛОНДОН. Главы МИД Группы семи осуждают факты эскалации конфликта на востоке Украины и подчеркивают необходимость соблюдения режима прекращения огня в Донбассе, говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств G7. В нем содержится призыв к России «гарантировать то, что недавно предпринятые Украиной действия, нацеленные на улучшение жизни людей по обе стороны линии соприкосновения, будут встречены ответными шагами».

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Власти Армении в ближайшее время объявят дату проведения досрочных парламентских выборов, заявил член правления партии премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» Романос Петросян «Думаю, что сегодня или завтра мы объявим конкретную дату проведения выборов», — сказал он.

БЕЛОРУССИЯ: ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕГОВОРОВ

МИНСК. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила о запуске общенационального онлайн-голосования по вопросу о возможности переговоров с белорусскими властями при международном посредничестве. «Это голосование не вместо уличных протестов, мы делаем это вместе с уличными протестами», — заявила она.

ВСТРЕЧА КИТАЙ-США

ПЕКИН. Обсуждение потенциальной будущей встречи лидеров Китая и США не входит в повестку предстоящих переговоров представителей двух стран на Аляске, сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

АМЕРИКАНСКОЕ ОРУЖИЕ В СИРИИ

ТАСС. США перебросили дополнительное оборудование и оружие на одну из контролируемых ими баз в сирийской провинции Хасеке, сообщило агентство САНА со ссылкой на местные источники. По его информации, из Ирака проследовала «колонна, состоявшая из 40 машин», и направилась к военному аэродрому Храб-эль-Джир в районе населенного пункта Эль-Ярубия.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

СТОКГОЛЬМ. Европейское региональное бюро ВОЗ отмечает, что количество людей, умирающих от COVID-19 в Европе, сейчас выше, чем в то же время в прошлом году, сообщил директор бюро Ханс Клюге.

РИМ. В Италии впервые проходит День памяти жертв пандемии. От последствий коронавирусной инфекции в стране умерли более 100 тыс. человек.

КИЕВ. В Киеве с 20 марта по 9 апреля вводится строгий карантин, сообщил мэр города Виталий Кличко.

СОФИЯ. В Болгарии в связи с резким ростом числа заразившихся вводится всеобщий карантин с 22 марта на 10 дней, сообщил министр здравоохранения Костадин Ангелов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: