Ключевые мероприятия национальных проектов в Камчатском крае в 2020 году были выполнены в полном объеме

18.03.2021 20:23:46 (GMT+12)

Состоялось очередное заседание правительства Камчатского края под руководством председателя правительства – первого вице-губернатора края Александра Кузнецова.

В рамках повестки сегодняшнего заседания было рассмотрено шесть вопросов. Одной из главных тем стало исполнение поручений и указаний Президента Российской Федерации, председателя Правительства Российской Федерации и губернатора Камчатского края.

«С точки зрения исполнительской дисциплины ключевых поручений хочу отметить положительную динамику: количество поручений с нарушенным сроком исполнения становится меньше. В будущем следует свести их к минимуму. Правительством Камчатского края постоянно ведётся работа с федеральными органами исполнительной власти в части всех сфер из упомянутых ранее поручений, – отметил Александр Кузнецов. – Сегодня были даны поручения аппарату правительства продолжить контроль за этим вопросом, чтобы все поручения были исполнены в полном объеме. Главное - реальный результат для жителей полуострова».

Еще одним ключевым вопросом обсуждения стали итоги реализации национальных проектов за 2020 год и планы на 2021 год. В прошлом году ключевые задачи по нацпроектам в регионе были выполнены в полном объеме.

«Что касается национальных проектов, считаю, что каждый из них значим для региона. Особенно важны для жителей Камчатки социально значимые нацпроекты, которые напрямую влияют на качество жизни людей. Это такие проекты, как «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и другие», – отметил председатель краевого правительства. – Управлению по национальным проектам и стратегической деятельности аппарата губернатора и правительства Камчатского края поручено организовать более четкий и жесткий контроль за реализацией мероприятий нацпроектов и перестроить работу в части формирования отчетности».

В рамках реализации региональной составляющей национальных проектов в 2020 году были реализованы ключевые мероприятия:
национальный проект «Демография» -  построены детский сад в п. Тиличики на 150 мест, региональный спортивно-тренировочного центр по зимним видам спорта у подножия вулкана Авачинский;
национальный проект «Здравоохранение» - проведено оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием – 283 ед.;
национальный проект «Образование» - создан высокотехнологичный детский центр развития «Кванториум»;
национальный проект «Экология» - запущен мусоросортировочный комплекс в п. Вулканный;
национальный проект «Жилье и городская среда» - завершено строительство 2-х многоквартирных жилых домов общей площадью 20,4 тыс. кв., обустроено 62 придомовые/общественные территории и 4 детских площадки.
национальный проект «Цифровая экономика» - проложено 158 км ВОЛС по территории Камчатского края, подключено 59 социально значимых объектов в 10 муниципальных образованиях Камчатского края к высокоскоростному интернету.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» Камчатский край вошел в топ-10 регионов страны (проложено в общем объеме 42 км. автомобильных дорог).

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: