Основные новости на 10:45 мск, четверг, 18 марта

18.03.2021 20:03:31 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 18 марта
КОНСУЛЬТАЦИИ С ПОСЛОМ РФ В США

МОСКВА. Консультации с послом РФ в США Анатолием Антоновым, который в среду был приглашен в Москву, «займут столько, сколько нужно». Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». «Консультации пройдут не только в министерстве иностранных дел, но и в различных ведомствах», — сказала она.

МОСКВА. Хамские заявления президента США Джозефа Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина неизбежно негативно скажутся на двусторонних отношениях, а приглашение посла РФ в США Анатолия Антонова для консультаций может стать не последней реакцией Москвы, если от американской стороны не последует извинений. Такое мнение выразил в четверг вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. «Такого рода заявления неприемлемы ни при каких обстоятельствах», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

БОРЬБА С КОРОНАВИРУСОМ

НОВОСИБИРСК. Компания «Вектор-Биальгам» планирует к концу года ежемесячно производить до 10 млн доз вакцины «Эпиваккорона» в наукограде Кольцово под Новосибирском, сообщил ТАСС генеральный директор компании Леонид Никулин. «Сейчас мы разливаем 1,5 млн в ампулах [ежемесячно], еще 5 млн в шприцах, это уже 6-7 млн, а к концу года мы планируем выйти на 10 млн», — сказал он.

НЬЮ-ДЕЛИ. Выход российской вакцины «Спутник V» на рынок в Индии может помочь активизировать процесс иммунизации населения, темпы которой пока отстают от предполагавшихся. Об этом сказал в четверг корр. ТАСС на условиях анонимности высокопоставленный представитель одной из индийских компаний, которые готовятся производить российский препарат. «Эта вакцина уже прошла три стадии испытаний. Она имеет очень высокие результативные показатели (более 90%)», — сказал собеседник агентства.

ПАНДЕМИЯ

КИЕВ. Украинские медики за прошедшие сутки зарегистрировали 15 053 случая заражения коронавирусом, что стало рекордным показателем с начала года и почти на 27,2% превышает данные предыдущего дня, когда суточный прирост составил 11 833. Такие данные в четверг привел министр здравоохранения страны Максим Степанов.

НЬЮ-ДЕЛИ. Количество инфицированных коронавирусом увеличилось в Индии за прошедшие 24 часа на 35 871 и достигло 11 474 605, это самое большое суточное число заразившихся COVID-19 в этом году. Как сообщил в четверг Минздрав страны, число летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, выросло за сутки на 172 и достигло 159 216.

НУР-СУЛТАН. Казахстанские врачи за минувшие сутки выявили 1 186 новых случаев заражения коронавирусом, что на 104 больше, чем днем ранее. Общее число инфицированных достигло 227 953, сообщила в четверг межведомственная комиссия по предотвращению распространения коронавируса при правительстве республики. В столице Казахстана усилены карантинные меры из-за роста числа заразившихся. Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач
Нур-Султана.

БИШКЕК. Медики в Киргизии зарегистрировали за прошедшие сутки 98 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом в четверг сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции. Днем ранее прирост составил 55. «Мы будем вынуждены ввести временные ограничения, если число заболевших будет увеличиваться», — сказал замглавы Минздрава на пресс-конференции в Бишкеке.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Административный суд Армении принял решение оставить на своем посту уволенного премьером начальника Генштаба ВС страны Оника Гаспаряна до вынесения окончательного решения. Об этом в четверг сообщил ТАСС адвокат Гаспаряна Артур Ованнисян.

ЕРЕВАН. Решение Административного суда Армении применить меру по обеспечению иска не предполагает, что уволенный начальник Генштаба ВС Оник Гаспарян продолжит пребывание на своем посту, так как процедура его отставки регулируется конституцией страны. Об этом в четверг сообщает аппарат премьер-министра республики.

ИСК К АДМИНИСТРАЦИИ БАЙДЕНА

НЬЮ-ЙОРК. Власти 21 американского штата подали иск к администрации президента Джо Байдена, они требуют отменить решение о прекращении строительства нефтепровода Keystone XL («Кистоун экс-эл») из Канады в США. Исковое заявление поступило в среду в федеральный окружной суд Южного округа штата Техас, сообщается в его электронной базе данных.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: