ОПФР Камчатки: сельские пенсионеры получают повышенную пенсию

18.03.2021 18:01:08 (GMT+12)

ОПФР Камчатки: сельские пенсионеры получают повышенную пенсию
С 2019 года неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, начали получать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Размер прибавки равен 25% от размера фиксированной выплаты.

Проиндексированный с 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты без учёта районного коэффициента равен 6044,48 рублей, таким образом, за сельский стаж проживающие в сельской местности неработающие пенсионеры получают прибавку в размере 1511,12 рублей в месяц, получатели страховой пенсии по инвалидности, имеющие третью группу инвалидности, 755,56 рублей в месяц.

Доплата к страховой пенсии сельских пенсионеров проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Если пенсионер считает, что имеет право на повышенную фиксированную выплату, то он может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

На 1 января 2021 года в Камчатском крае надбавку за сельский труд получали 162 неработающих пенсионера, проживающих в сельской местности Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: