Основные новости на 04:45 мск, четверг, 18 марта

18.03.2021 14:03:32 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 18 марта
К РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

ВАШИНГТОН. Посол РФ в США Анатолий Антонов 20 марта вылетает в российскую столицу для проведения консультаций, касающихся двусторонних отношений, говорится в заявлении, опубликованном в среду в «Фейсбуке» посольства РФ в Вашингтоне. «В ходе встреч в МИД России и других ведомствах планируется обсудить пути выправления пребывающих в кризисе российско-американских связей», — отметили в дипмиссии.

ВАШИНГТОН. Российская сторона выступает за налаживание диалога между Москвой и Вашингтоном и исходит из того, что добрые и прагматичные связи отвечают интересам обоих народов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в «Фейсбуке» посольства РФ в Вашингтоне. Комментарий был распространен в связи с приглашением посла России в США Анатолия Антонова на консультации в Москву.

ВАШИНГТОН. Кризис в отношениях США и России является следствием политики Вашингтона, а отдельные заявления американских руководителей создают угрозу обрушения двусторонних связей. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в «Фейсбуке» посольства РФ в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в среду сообщила о том, что дополнительных новостей из США о привлечении РФ к ответственности следует ждать в ближайшее время. «Как сказал вчера вечером (речь идет об интервью, которое записывалось во вторник) президент [Джо Байден], безусловно, Россия будет привлечена к ответственности за свои действия. В ближайшее время мы расскажем об этом подробнее», — сказала Псаки.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире возросло за сутки на 406 980, до 120 383 919, число летальных исходов увеличилось на 7 492, до 2 664 386, сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 29 205 543. Далее следуют Бразилия (11 519 609), Индия (11 438 734), Россия (4 418 436), Великобритания (4 268 825), Франция (4 037 745), Италия (3 258 770), Испания (3 195 062), Турция (2 911 642), Германия (2 594 764), Колумбия (2 305 884) и Аргентина (2 201 886).

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАРШАВА. Польша и Франция выступают против того, чтобы вакцины от коронавируса вывозились за пределы Европы, заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий на брифинге по возвращении из Парижа, где он встречался с французским президентом Эмманюэлем Макроном. «Мы имеем дело с ситуацией, когда Европа производит много вакцин, но значительная часть этих вакцин вывозится за пределы Европы», — сказал он.

БЕЛГРАД. Агентство по лекарствам и медицинским средствам Сербии не нашло оснований для прекращения или ограничения вакцинации препаратом британско-шведской фирмы AstraZeneca и Оксфордского университета, сообщила пресс-служба сербского фармрегулятора.

ВЕНА. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) должно скорейшим образом зарегистрировать в ЕС российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» при условии ее безопасности, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что до середины апреля Франции предстоит пережить тяжелый период в борьбе с пандемией. Об этом заявил мэр города Пуасси Карл Олив, который рассказал в эфире телеканала Бэ-эф-эм о визите Макрона в местную больницу Сен-Жермен-ан-Ле. «Будет тяжелый период до середины апреля», — привел мэр слова президента о дальнейшем развитии ситуации с коронавирусом.

ЛОНДОН. Темпы вакцинации населения в Великобритании снизятся в конце марта и начале апреля в связи с перебоями поставок препаратов от коронавируса, заявил глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок.

БЕРЛИН. Премьеры трех федеральных земель ФРГ — Саксонии, Cаксонии-Анхальт и Тюрингии — поддержали вакцину «Спутник V», сообщили газеты группы «Функе». «Россия в плане науки — большая страна. И у меня нет сомнений, что ученые там смогли создать эффективную вакцину», — сказал премьер Саксонии Михаэль Кречмер. Глава Тюрингии Бодо Рамелов отметил, что зависимость от AstraZeneca «делает германскую прививочную кампанию уязвимой, поэтому важно наконец-то рассмотреть тему «Спутника V». Он выступил против политического решения относительно российской вакцины.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ФРС США

ВАШИНГТОН. Состояние американской экономики «в ближайшие два-три года является весьма неопределенным», заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джером Пауэлл. Регулятор не видит возможности повышения базовой процентной ставки в этот период, сказал он по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (руководство ФРС).

США ГОТОВЫ ОБСУЖДАТЬ С ИРАНОМ ОБМЕН ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты готовы обсуждать с иранскими властями вопросы обмена находящихся в заключении в США иранцев на осужденных в республике американцев. Об этом заявила на регулярном брифинге заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Джалина Портер. Ее попросили прокомментировать слова главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, который вновь выступил с предложением обмена заключенными.

НОВЫЙ СПЕЦПОСЛАННИК ООН ПО АФГАНИСТАНУ

ООН. Французский дипломат Жан Арно назначен спецпосланником генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по Афганистану, сообщила пресс-служба представителя генсека Стефана Дюжаррика. «Генеральный секретарь попросил господина Арно способствовать достижению политического решения конфликта, тесно работая с Миссией ООН по содействию Афганистану и региональными партнерами», — говорится в сообщении.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ У ПОБЕРЕЖЬЯ АЛЖИРА

ТАСС. Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 5,7 в Средиземном море у побережья Алжира, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр землетрясения располагался в 23 км к северо-востоку от портового города Беджая с населением около 164 тыс. человек, чаг залегал на глубине 80 км. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: