Основные новости на 21:45 мск, среда, 17 марта

18.03.2021 06:50:56 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, среда, 17 марта
К РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

МОСКВА. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов приглашен в Москву для анализа российско-американских отношений, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что Россия заинтересована в недопущении необратимой деградации отношений с США, которые в последние годы зашли в тупик по вине Вашингтона.

ВАШИНГТОН. США знают о приглашении посла Антонова в Москву на консультации, сообщили в Госдепартаменте, отказавшись от комментариев о возможности отзыва посла США из Москвы на консультации в Вашингтон.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Украина ищет предлог для военной авантюры в Донбассе, перебрасывая туда все новые силы и постоянно обстреливая территории Донецкой и Луганской народных республик, заявил полпред России в Контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов. Он также заявил, что очередное заседание Контактной группы в политической части было сорвано.

РОССИЙСКИЕ ТЕРРИТОРИИ — ЗАКОНОПРОЕКТ КПРФ

МОСКВА. Депутаты фракции КПРФ в Госдуме внесли в нижнюю палату парламента законопроект, в соответствии с которым решать вопрос о возможности отчуждения части территории России в процессе делимитации или демаркации государственной границы можно будет только на общероссийском референдуме.

ЯДЕРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ООН. Решение Великобритании об увеличении запаса ядерных вооружений вызывает обеспокоенность и может подорвать международную стабильность, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. «Мы выражаем озабоченность решением Великобритании увеличить свой ядерный арсенал», — сказал он.

ИНИЦИАТИВА ТУРЕЦКОЙ ПРОКУРАТУРЫ

АНКАРА. Турецкая прокуратура обратилась в Конституционный суд с запросом на роспуск прокурдской Партии демократии народов, сообщило в среду Анатолийское агентство. По его данным, в запросе утверждается, что заявления и действия членов партии «были направлены на раскол между государством и народом».

АНКАРА. Прокурдская Партия демократии народов назвала запрос прокуратуры Турции на ее роспуск ударом по демократии в стране.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, но остается напряженной, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Вести» на телеканале «Россия-1». По ее словам, сейчас чаще всего передача коронавируса в РФ происходит внутри семьи.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ТАСС. Туристическая отрасль США в 2020 году потеряла 1,1 трлн долларов из-за пандемии коронавируса, сообщила американская туристическая ассоциация. По ее данным, за 2020 год доходы от туризма упали на 42%, с 2,6 трлн долларов в 2019 году до 1,5 трлн долларов.

ПАРИЖ. Пандемия коронавируса обошлась бюджету Франции не менее чем в 160 млрд евро, и эта цифра продолжает расти, заявил министр-делегат при министре экономики, финансов и восстановления Оливье Дюсопт.

ВВП США

ТАСС. Федеральная резервная система США, выполняющая функции центрального банка, улучшила прогноз роста ВВП США в 2021 году с 4,2% до 6,5%.

К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Креативный директор Олимпийских игр в Токио Хироси Сасаки подал в отставку на фоне скандала после публикации в популярном еженедельнике «Сюкан бунсюн». В ней утверждалось, что по задумке Сасаки популярная японская актриса, модель и ведущая Наоми Ватанабэ должна была принять участие в церемонии открытия в образе спускающейся с неба свиньи.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: