Основные новости на 19:45 мск, среда, 17 марта

18.03.2021 04:52:08 (GMT+12)

О ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ПРЕЗИДЕНТА США

МОСКВА. Заявления президента США о президенте России являются вызовом всей стране и «триумфом политического маразма», заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. В интервью телекомпании Эй-би-си Байден ответил утвердительно на вопрос ведущего, считает ли он Путина «убийцей» (killer).

ЛОНДОН. Великобритания разделяет озабоченности американского президента по поводу России и считает, что Москва должна понести ответственность за действия, которые Лондон считает нарушением международных норм, заявил глава британского МИД Доминик Рааб.

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ

МОСКВА. Россия профинансирует все текущие расходы в случае наложения санкций на ее государственный долг, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку. В частности, по его словам, можно будет договариваться с ЦБ о предоставлении ликвидности коммерческим банкам и финансовым институтам.

ВАШИНГТОН. Госдепартамент внес изменения в свой режим экспортного контроля и включил Россию в список стран, на которые распространяется запрет в плане экспорта и импорта вооружений, этим государствам также нельзя предоставлять услуги оборонного назначения.

СУДЬБА ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ

МОСКВА. Правительство РФ обсуждает дальнейшую судьбу программы льготной ипотеки, рассматривается ее пролонгация и расширение на семьи с детьми, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку. Решение по дальнейшим действием будет принято до 1 июля, когда заканчивается эта программа.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Комитет Госдумы по контролю и регламенту рекомендовал принять в первом чтении законопроект депутатов фракции ЛДПР о расширении федеральной части партийных списков на выборах депутатов нижней палаты с 10 до 20 кандидатов.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ МИНОБОРОНЫ РФ

МОСКВА. Информация о том, что 10 марта в Приморье якобы произошел взрыв при выгрузке торпед с большого противолодочного корабля, не соответствует действительности, сообщили в Минобороны РФ. Никаких происшествий, связанных с обслуживанием вооружения кораблей и судов Тихоокеанского флота, не было, подчеркнули в министерстве.

ПРИЗЫВЫ БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ

ВАШИНГТОН. Оппозиция Белоруссии призывает к повторному проведению выборов в стране в сентябре или октябре, заявила бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, выступая по видеосвязи на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Она призвала Вашингтон вводить санкции в отношении государственных предприятий, судей и крупных предпринимателей в Белоруссии.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ВАРШАВА. Власти Польши приняли решение ввести карантинные меры в масштабах всей страны из-за нарастания третьей волны эпидемии, сообщил глава Минздрава Адам Недзельский.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. ВОЗ рекомендовала продолжить вакцинацию от коронавируса препаратом компании AstraZeneca.

ЛОНДОН. Первая доза вакцины от коронавируса введена уже более 25 млн жителей Великобритании, которые составляют почти 38% населения страны, сообщается в заявлении премьер-министра Бориса Джонсона.

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ САРКОЗИ

ПАРИЖ. В Париже начался судебный процесс по делу о незаконном финансировании президентской кампании Николя Саркози 2012 года. По данному делу, кроме бывшего президента, проходят еще 14 обвиняемых. В отношении Саркози выдвигается только обвинение в превышении финансирования предвыборной кампании.

ПРИГОВОР ЭКС-СЛЕДОВАТЕЛЮ

МОСКВА. Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к пяти годам колонии бывшего следователя по особо важным делам следственного управления СК по Северо-Восточному административному округу Москвы Эмиля Кадырова, признав его виновным в получении взятки в размере 4,3 млн рублей.

ОЛИМПИАДА В ПЕКИНЕ

ВАШИНГТОН. Американская администрация пока не решила вопрос с возможным бойкотом США Олимпийских игр в Пекине, но может сделать это в «подходящее время», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью японскому телеканалу Ниппон ТВ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: