Основные новости на 16:45 мск, среда, 17 марта

18.03.2021 03:35:23 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, среда, 17 марта
НА КОЛЛЕГИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

МОСКВА. Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ потребовал от прокуроров активнее заниматься анализом соответствия доходов и расходов чиновников.
— Президент обратил внимание прокуроров на проблему неоправданного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также на низкое качество обслуживания в этой сфере.
— Глава государства напомнил о недопустимости игнорирования фактов домашнего насилия. «Нельзя оставлять без внимания факты так называемого домашнего насилия», — указал Путин.

МОСКВА. Российские прокуроры в минувшем году подали иски об изъятии имущества чиновников, не подтвержденного доходами, на 74 млрд рублей, сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов.
— Краснов потребовал «задействовать все механизмы профилактики правонарушений, своевременно пресекать их, чтобы обеспечить безопасность и законность» выборов в Госдуму.
— Генеральный прокурор сообщил, что Генпрокуратура России в 2020 году признала нежелательной деятельность 12 неправительственных организаций, а количество киберпреступлений в России за последний год выросло в полтора раза.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА США О «ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ» РОССИИ

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден в интервью телекомпании Эй-би-си заявил, что Россия должна будет заплатить за вмешательство в выборы в США. «Он заплатит цену, — отметил Байден, говоря о президенте России Владимире Путине. — Мы провели долгий разговор, я его довольно хорошо знаю. В начале беседы я сказал ему: «Я знаю вас, а вы знаете меня. Если я узнаю, что это происходило, будьте готовы».

МОСКВА. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал высказывания Байдена о Путине «истерикой от бессилия», посчитав их также оскорбительными для граждан России. «Путин — наш президент, нападки на него — это нападки на нашу страну!» — подчеркнул политик.

МОСКВА. Долларовый индекс РТС в ходе торгов на Мосбирже, а также индекс Мосбиржи продемонстрировали снижение на фоне заявлений президента США Джо Байдена о России.

ЭКСПОРТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

ВАШИНГТОН. Власти США расширят экспортные ограничения в отношении РФ на фоне инцидента с блогером Алексеем Навальным, следует из заявления американского Минторга.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И ИЗРАИЛЯ

МОСКВА. Решение Международного уголовного суда в Гааге начать официальное расследование предполагаемых военных преступлений Израиля на территории Палестины существенно осложнит процесс ближневосточного урегулирования и ситуацию в регионе, заявил глава МИД Израиля Габи Ашкенази на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
— Израиль будет и впредь отстаивать свою безопасность и не позволит Ирану использовать Сирию для враждебных действий, предупредил Ашкенази.

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил общую позицию Москвы и Тель-Авива о необходимости урегулирования в Сирии политическими методами.

САММИТ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

НУР-СУЛТАН. Неофициальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет) состоится 31 марта в казахстанском городе Туркестане, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана. «Свое участие в форуме подтвердили все главы государств — членов ССТГ и премьер-министр Венгрии [Виктор Орбан], являющейся наблюдателем в данной организации», — говорится в сообщении.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия представила проект цифрового зеленого сертификата о вакцинации от коронавируса, который должен быть внедрен к середине июня. Еврокомиссия рассматривает возможность признания сертификатов о вакцинации, выданных странами, не входящими в состав Евросоюза.

БРЮССЕЛЬ. Ситуация с распространением нового коронавируса в Евросоюзе вновь ухудшается, страны сообщества должны увеличить темпы вакцинации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

БРЮССЕЛЬ. Российская вакцина «Спутник V», безусловно, является хорошим препаратом и входит в число кандидатов на применение в Евросоюзе, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

ПОСТ И НОВОСТИ: РЕКОМЕНДАЦИИ РПЦ

МОСКВА. Ограничение просмотра новостей во время Великого поста желательно для верующих, считает председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ) епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). «Я бы советовал в пост меньше смотреть новости. быть в этом разборчивым», — сказал он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: