Основные новости на 13:45 мск, среда, 17 марта

17.03.2021 23:07:51 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 17 марта
ОТВЕТ КРЕМЛЯ АМЕРИКАНСКОЙ РАЗВЕДКЕ

МОСКВА. В Кремле считают безосновательными и бездоказательными утверждения национальной разведки США о том, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2020 году, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он указал, что Россия не имеет отношения ни к каким кампаниям против кандидатов на пост президента США.
Песков также отметил, что решение Великобритании увеличить свой ядерный потенциал вредит глобальной стабильности.

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ

БРЮССЕЛЬ. Послы 27 стран — членов Евросоюза завершили процесс согласования новых санкций в отношении физических лиц, в том числе граждан России, несущих ответственность, по мнению сообщества, за нарушения прав человека. Ожидается, что они будут утверждены на ближайшем заседании министров иностранных дел государств Евросоюза, которое пройдет 22 марта.

МОСКВА. Кремль сожалеет, что бездоказательные и основанные на некачественных материалах утверждения о «вмешательстве» России в выборы президента США используются как повод для возможного введения очередных санкций, заявил пресс-секретарь президента России. По словам Пескова, действия западных стран при введении санкций против РФ сложно предсказать, потому Москва учитывает все сценарии поведения оппонентов.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что ЦИК подробно проработает девять заявок от регионов (помимо Москвы), которые хотят принять участие в пилотном проекте по использованию дистанционного электронного голосования на выборах 2021 года.

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оставил без ответа вопрос о возможности организации голосования на выборах в Госдуму граждан России, проживающих на территориях Донецкой и Луганской народных республик. «Этот вопрос нужно адресовать в Центризбирком», — объяснил Песков.

ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО

МОСКВА. Правительство России держит ситуацию с ценами на топливо под контролем, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что после предыдущих «нежелательных скачков» цен на топливо был разработан специальный демпферный механизм, который призван смягчать влияние факторов, связанных с мировой конъюнктурой цен на нефть.

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА. Совет Федерации утвердил бывшего заместителя главы МИД РФ Григория Карасина на должность председателя комитета Совета Федерации по международным делам вместо Константина Косачева, который был избран вице-спикером верхней палаты.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло на 8 998, это минимум с 1 октября прошлого года, следует из данных оперативного штаба. Всего с начала пандемии в стране выявили 4 418 436 заразившихся. Число вылечившихся возросло на 10 755, до 4 024 975. Зарегистрировано 427 смертей против 443 днем ранее. Всего летальных исходов — 93 364.
Число новых случаев заражения в Москве возросло на 1 201. Всего в столице с начала пандемии выявили 1 004 481 заболевшего.

ДИАЛОГ ПЕКИНА И ВАШИНГТОНА

ПЕКИН. Дальнейший диалог между Китаем и США может прекратиться, если Вашингтон продолжит оказывать давление на Пекин, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь накануне предстоящей двусторонней встречи 18 марта на Аляске.

РЕЙТИНГ БЛОКА ХДС/ХСС

БЕРЛИН. Рейтинг входящего в правящую в ФРГ коалицию консервативного блока в составе Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) впервые с зимы прошлого года упал до 29% на фоне провала на региональных выборах и коррупционного скандала вокруг закупок защитных масок. Рейтинг «зеленых» повысился до 21%.

АРЕСТ ИТАЛЬЯНСКИХ ВИЛЛ БЫВШЕГО РОССИЙСКОГО МИНИСТРА

МОСКВА. Следственный комитет России направил в Италию запрос об аресте двух вилл в Тоскане, принадлежащих семье бывшего министра по вопросам Открытого правительства РФ Михаила Абызова. Стоимость этого имущества составляет около 2 млрд рублей, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЫЖКОВ В ВОДУ

МОСКВА. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено члену исполкома Олимпийского комитета России, президенту Российской федерации прыжков в воду Алексею Власенко, сообщили в пресс-службе Басманного суда, куда поступило ходатайство о его аресте. Ему грозит до 10 лет колонии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: