Основные новости на 10:45 мск, среда, 17 марта

17.03.2021 20:02:28 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 17 марта
ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРАКТА В РФ

МОСКВА. Сотрудники ФСБ задержали сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), готовившего теракт в местах массового пребывания людей в Адыгее. Об этом в среду сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
По адресу проживания задержанного обнаружили компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства с поражающими элементами, флаг международной террористической организации ИГ, а также карту Майкопа с объектами террористических устремлений.
Задержанный признался, что готовил теракт в торговом центре Майкопа.

ОБВИНЕНИЯ США О ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ РФ

ВАШИНГТОН. Утверждения разведки США относительно приписываемого Москве вмешательства в американские выборы не подтверждены какими-либо фактами, Вашингтон пытается поддерживать негативный фон вокруг России. Об этом говорится в заявлении, распространенном посольством РФ в Вашингтоне.

ПРИГОВОРЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Свыше 400 человек осуждены в Белоруссии по уголовным делам, связанным с участием в незаконных акциях. Об этом сообщила Генеральная прокуратура республики.
«К настоящему времени прокуроры направили в суды 468 уголовных дел в отношении 631 лица, которые связаны с участием в незаконных массовых мероприятиях и действиях, грубо нарушающих общественный порядок, насилием и угрозой его применения к представителям правоохранительного блока, их публичным оскорблением, осквернением надписями чужого имущества, хулиганством, надругательством над государственной символикой. Более 400 лиц уже осуждены», — отмечается в сообщении.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ АВИАПЕРЕВОЗОК В МИРЕ

МОСКВА. Российская авиакомпания «Аэрофлот» прогнозирует, что международный рынок авиаперевозок восстановится не ранее 2024 года, сообщил генеральный директор компании Михаил Полубояринов в эфире телеканала «Россия-24».
«Что касается международного рынка, то наш прогноз, который был сделан в конце прошлого года, не совсем, наверное, оправдывается. Восстановление идет более медленными темпами — ранее 2024 года мы не ожидаем достичь уровня 2019 года», — сказал он.

САНКЦИИ США В ОТНОШЕНИИ КНР

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты составили список из 24 официальных лиц КНР и специального административного района страны Гонконга, с которыми иностранным финансовым организациям будет запрещено осуществлять значительные транзакции под угрозой введения американских санкций. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

(ТАСС)

- Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: