Владимир Солодов дал поручение усилить работу среди несовершеннолетних по профилактике употребления наркотических веществ

17.03.2021 19:25:39 (GMT+12)

Владимир Солодов дал поручение усилить работу среди несовершеннолетних по профилактике употребления наркотических веществ
Заседание антинаркотической комиссии в Камчатском крае прошло под председательством главы региона Владимира Солодова. В ходе заседания были рассмотрены результаты мониторинга наркоситуации на полуострове по итогам 2020 года и обсуждены основные направления работы на текущий год по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, УМВД России по Камчатскому краю и других ответственных ведомств, главы крупнейших муниципальных районов.

«В целом в Камчатском крае на протяжении последних лет ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков имеет положительную динамику. Мы видим, что итоговая оценка наркоситуации за последние 5 лет имела тенденцию к улучшению. Правоохранительными органами совместно с правительством Камчатского края ведётся активная работа по профилактике незаконного потребления наркотиков», — сказал Владимир Солодов.
Он отметил, что в этом направлении реализуется целый ряд мероприятий. Это в том числе информационно-пропагандистская деятельность, направленная на формирование у населения негативного отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ. Также идёт работа по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств, в том числе в образовательных организациях, и проводятся социологические исследования, позволяющие диагностировать отношение жителей к проблемам наркомании.

«В результате проведённой в 2020 году работе нам удалось добиться снижения количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с 529 в 2019 году до 470 в 2020-м, снизилось число лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков с 224 в 2019 году до 199 в 2020-м. Это позволяет нам оценить динамику ситуации как положительную. Несмотря на это, целый ряд настораживающих показателей есть. Отдельно хочу отметить незначительное ухудшение показателей, связанных с несовершеннолетними лицами. В связи с этим необходимо усилить мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотических средств среди детей и подростков. Считаю это приоритетной задачей в нашей совместной работе», — сказал Владимир Солодов.

Соответствующие поручения по итогам заседания он дал министерству образования Камчатского края и главам муниципальных образований. Министр образования Александра Короткова подчеркнула, что в школах в новом формате создаются программы воспитания, где также будет усилена профилактическая составляющая. Губернатор региона подчеркнул, что, помимо этого, необходимо более точно выявить причины негативных проявлений и выстроить в образовательных учреждениях систему раннего выявления и фиксации зон риска для проведения более интенсивной профилактической работы.

В рамках рассмотрения вопроса «О результатах мониторинга наркоситуации в Камчатском крае по итогам 2020 года» на заседании заслушаны главы муниципальных образований с неблагоприятной обстановкой в сфере незаконного оборота наркотиков: Петропавловск-Камчатского, Вилючинского городских округов и Елизовского муниципального района.

Напомним, заседания антинаркотической комиссии в Камчатском крае проводятся на регулярной основе. Комиссия является органом, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Камчатского края и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: