Основные новости на 21:45 мск, вторник, 16 марта

17.03.2021 06:50:17 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 16 марта
ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДСТВУ ЗАРУБЕЖНЫХ СОЦСЕТЕЙ

МОСКВА. Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ подготовила концепцию обращения к руководству зарубежных соцсетей по проблеме неудаления противоправного контента, в первую очередь представляющего угрозу для детей, сообщил глава комиссии Василий Пискарев. «Мы предлагаем им [руководству компаний] коммуницировать с нами, чтобы обсудить», — заявил он.

ДОКЛАД АМЕРИКАНСКОЙ РАЗВЕДКИ

ВАШИНГТОН. Россия и Иран распространяли дезинформацию, пытаясь повлиять на исход выборов в США. Такое утверждение, как сообщило агентство Рейтер, содержится в докладе американских разведслужб. Разведка США не зафиксировала попыток РФ получить доступ к американской избирательной инфраструктуре в ходе выборов 2020 года. Россия в ходе предвыборной кампании в США стремилась «очернить» Байдена, утверждается в докладе американской разведки.

РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ — ОЦЕНКИ АМЕРИКАНСКОГО ГЕНЕРАЛА

ВАШИНГТОН. Крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной силовой установкой «Буревестник» позволит России в случае успешного завершения доводки наносить удары практически с любого направления, говорится во вступительном выступлении главы Северного командования Вооруженных сил США генерала Глена Ван Хёрка на слушаниях в Конгрессе.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТА В КРЫМУ

КИЕВ. Два депутата от президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде предлагают денонсировать соглашение между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, сообщил секретариат Рады, ссылаясь на их законопроект, поступивший на рассмотрение профильного комитета парламента.

ПОТЕРИ СИРИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

БЕЙРУТ. Вооруженная банда напала на сирийских военнослужащих в южной провинции Дераа. Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», в ходе перестрелки, которая произошла на шоссе между населенными пунктами Мзейриб и Эль-Ядуда, погибли не менее 20 военных.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в Италии за последние сутки выросло на 502, до 103 001. Данные по умершим — самые высокие с начала февраля. Ухудшаются данные по числу госпитализированных, которых насчитывается более 26 тысяч.

ФОРМАТ ПМЭФ-21

МОСКВА. Петербургский международный экономический форум в 2021 году пройдет в очном формате с использованием современных цифровых технологий. Форум состоится 2–5 июня, сообщил Росконгресс.

СДЕЛКА ОПЕК+

МОСКВА. Россия выполнила сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в феврале на 100,7%. В настоящий момент Россия наращивает добычу нефти для удовлетворения растущего спроса на внутреннем рынке из-за вакцинации и ослабления пандемии, сообщил замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

ПАРИЖ. Американский кинорежиссер Спайк Ли возглавит жюри Каннского кинофестиваля, который пройдет в этом году с 6 по 17 июля, сообщили организаторы смотра. Имена членов жюри будут объявлены в начале июня.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: