Основные новости на 19:45 мск, вторник, 16 марта

17.03.2021 04:56:30 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 16 марта
ЗАКОН О ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОСКВА. Госдума приняла в третьем чтении законопроект о закреплении в законе «Об образовании в РФ» понятия «просветительская деятельность». Законопроект внесла группа парламентариев из комиссий Госдумы и СФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.
— Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что закон о просветительской деятельности не представляет опасности для российских образовательных организаций. По его словам, просветительская деятельность очень часто используется для вмешательства во внутренние дела страны.
— Зампред комитета СФ по международным делам Владимир Лукин сообщил ранее, что члены Российской академии наук написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать этот документ после принятия его парламентом. Сам Лукин также выступил против одобрения Советом Федерации документа, так как считает, что «не надо восстанавливать директивное руководство правды и неправды в науке, общественной жизни».

БЛОКИРОВКА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

МОСКВА. Роскомнадзор может применить технические меры в виде замедления трафика и блокировок интернет-ресурсов, нарушающих законы РФ и игнорирующих требования ведомства, заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин. По его словам, Роскомнадзор обладает техническими возможностями для полной блокировки «Твиттера», который пока никак не отреагировал на угрозу блокировки.
НЬЮ-ЙОРК. Стоимость акций компании Twitter растет, хотя ранее Роскомнадзор предупредил о возможной блокировке сервиса в России.

ЗАДЕРЖАНИЕ В КРЫМУ

ТАСС. Мужчина, задержанный в Крыму по подозрению в сборе информации для спецслужб Украины, работал на информационный портал «Крым. Реалии» (признан в РФ иноагентом), сообщил источник, знакомый с материалами делами.

УЧЕНИЯ ВДВ В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Десантно-штурмовой и артиллерийский полки Новороссийского гвардейского соединения ВДВ переброшены на военный полигон «Опук» в восточной части Крыма в ходе начавшегося там «масштабного командно-штабного учения», которое продлится до 19 марта, сообщило Минобороны РФ. Всего в учении задействовано более 2 тыс. военнослужащих и 500 единиц боевой и специальной техники, самолеты и вертолеты.

ОБЫСКИ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Служба безопасности Украины сообщила, что провела обыски в структурах органов государственной власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации Харьковских соглашений 2010 года о размещении Черноморского флота России в Крыму. Обыски прошли в Верховной раде и ее комитетах, Совете национальной безопасности и обороны Украины, МИД и правительстве.

В ДОНБАССЕ

ДОНЕЦК. Подразделения украинских силовиков разместили зенитные ракетные комплексы, танки и самоходные артиллерийские установки на подконтрольной Украине части Донбасса, сообщили в управлении Народной милиции Донецкой народной республики.

КОНСТИТУЦИЯ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Конституционная комиссия должна представить президенту Белоруссии Александру Лукашенко до 1 августа 2021 года предложения по изменению основного закона страны для последующего их вынесения на республиканский референдум, сообщила президентская пресс-служба со ссылкой на указ главы государства. Лукашенко подписал указ о Конституционной комиссии из 36 человек во главе с председателем Конституционного суда Петром Миклашевичем.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Руководство Европейского союза изначально рекомендовало странам сообщества воздержаться от закупки китайских и российской вакцин от нового коронавируса и приобретать западные препараты, сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам переговоров в Вене с главами правительств Австрии, Чехии и Словении.
НЬЮ-ДЕЛИ. Базирующаяся в южном индийском городе Хайдарабаде компания Gland Pharma Ltd заявила, что заключила соглашение с Российским фондом прямых инвестиций о производстве и поставке до 252 млн доз вакцины «Спутник V».

ПОЛЬСКИЙ КОНТРАКТ «РОСНЕФТИ»

ВАРШАВА. Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подписала новый контракт с «Роснефтью», который предусматривает сокращение объемов поставок нефти в 2022–2023 гг. с 5,4 — 6,6 млн до 3,6 млн тонн в год.

СОТРУДНИЧЕСТВО «ГАЗПРОМА» И SHELL

МОСКВА. «Газпром» и концерн Shell заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на пять лет. Подписанный документ расширяет взаимодействие компаний, в том числе в вопросах цифровизации и сокращения выбросов парниковых газов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: