Основные новости на 16:45 мск, вторник, 16 марта

17.03.2021 01:53:05 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 16 марта
РЕАБИЛИТАЦИЯ НАЦИЗМА, ОСКОРБЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ

МОСКВА. Госдума приняла во втором чтении законопроекты об административной и уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, предусматривающие лишение свободы на срок до 5 лет и штраф до 5 млн рублей за публичное оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.

ЗАДЕРЖАНИЕ В КРЫМУ

МОСКВА. ФСБ России задержала в Крыму россиянина, собиравшего информацию для украинских спецслужб, у него обнаружено взрывное устройство, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Задержанный арестован на два месяца.

В РЕДАКЦИИ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»

МОСКВА. Сотрудники полиции разыскивают человека, который в форме курьера на велосипеде распылил вещество с резким неприятных запахом на территории редакции «Новой газеты» в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах.

ПРОБЛЕМЫ С TWITTER

МОСКВА. Роскомнадзор заблокирует социальную сеть Twitter на территории России через месяц, если сервис не удалит запрещенную информацию, заявил заместитель главы ведомства Вадим Субботин. 10 марта Роскомнадзор объявил о начале «первичного замедления» скорости работы Twitter в связи с тем, что сервис не удаляет запрещенный в РФ контент.

ОБЗОР БЕЗОПАСНОСТИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Великобритании полагает, что рост влияния Китая на международной арене является самым главным геополитическим фактором в современном мире «с большими последствиями для британских ценностей и интересов и для структуры и формы международного порядка», говорится в обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства.
— Россию авторы 100-страничного обзора называют «наиболее острой прямой угрозой Великобритании» и ожидают увеличения ее активности в соседних странах Европы.
— Великобритания увеличит свой ядерный потенциал, доведя общее количество боеголовок с нынешних 180 до 260, сообщается в обзоре.

РОССИЯ — НАТО

БРЮССЕЛЬ. Россия в 2020 году отклонила все предложения Североатлантического альянса провести заседание Совета Россия — НАТО (СРН), утверждается в ежегодном докладе генсека НАТО Йенса Столтенберга о работе организации за минувший год.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В СИРИИ

АНКАРА. Турецкие власти намерены провести шестую сессии Конституционного комитета Сирии до 12 апреля, то есть до начала Рамадана, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, он обсуждал этот вопрос на недавней встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Дохе.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

ЖЕНЕВА. По меньшей мере 149 человек были убиты в Мьянме с 1 февраля, когда военные объявили о введении чрезвычайного положения, сообщила на брифинге в Женеве официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств продолжает оценку вакцины AstraZeneca, заключение ожидается в четверг, объявила на брифинге глава регулятора Эмер Кук.

МОСКВА. Ни одного летального исхода среди привившихся «Спутником V» не зафиксировано, заявил директор Центра имени Гамалеи, разработавшего «Спутник V», Александр Гинцбург.
— Он сообщил, что независимые эксперты в нескольких странах отметили отсутствие серьезных побочных эффектов от вакцинации «Спутником V».
— Количество произведенных доз вакцины «Спутник V» к настоящему времени превышает 10 млн., сказал Гинцбург в ходе онлайн-брифинга.
— Гинцбург полагает, что электронные паспорта вакцинации от коронавируса были бы полезны.
— Возможной причиной образования тромбов после применения вакцины AstraZeneca может быть некачественная очистка препарата, считает Гинцбург.

ЖЕНЕВА. Доклад международной миссии экспертов, посетивших в январе–феврале Китай для выяснения происхождения нового коронавируса, может быть опубликован на будущей неделе, сообщил официальный представитель ВОЗ) Кристиан Линдмайер.

ВОЗРАСТ ЕВРОПЕЙЦЕВ

БРЮССЕЛЬ. Возраст 20,6% жителей стран — членов ЕС в 2020 году составлял не менее 65 лет. Этот показатель на 3 п. п. больше, чем десятилетием ранее, сообщило европейское статистическое агентство Евростат. Странами с наиболее возрастным населением в Евросоюзе стали Италия, Греция, Финляндия, Португалия, Германия и Болгария. Ирландия и Люксембург оказались государствами с самым молодым населением в ЕС.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: