Основные новости на 13:45 мск, вторник, 16 марта

16.03.2021 22:58:12 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 16 марта
НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Прозрачность и честность проведения думских выборов на местах будет критерием для оценки эффективности региональных властей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, будут ли результаты голосования за «Единую Россию» учитываться при оценки эффективности губернаторов.

МОСКВА. ЛДПР проведет съезд перед выборами в Госдуму 5 июня, сообщил лидер партии Владимир Жириновский. «Все уезжают, вся фракция ЛДПР выезжает [в регионы] 5 июня. Днем съезд, вечером все они улетят. Останутся дежурные депутаты. А в 12 часов за один час пройдет 33-й съезд ЛДПР по утверждению списков на участие в выборах в Госдуму», — сказал Жириновский.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал принимать к сведению информацию СМИ, но ориентироваться на официальные высказывания. Таким образом он отреагировал на просьбу прокомментировать утверждения ряда российских СМИ о том, что Москва в случае эскалации конфликта в Донбассе может нанести удар по военным объектам Украины за пределами региона.

ДОКЛАД О РАБОТЕ НАТО В 2020 ГОДУ

БРЮССЕЛЬ. Военные расходы всех стран Североатлантического альянса выросли в 2020 году на 3,9%, несмотря на негативное влияние пандемии на их экономики, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг, представляя ежегодный доклад о работе организации в 2020 году. Главными угрозами альянсу он назвал Россию, терроризм, подъем Китая и изменение климата.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 393, до 4 409 438, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели после коронавируса 10 644 человека. Всего вылечились 4 014 220 человек. Число летальных исходов возросло на 443 против 404 днем ранее, до 92 937.
Число новых случаев заражения в Москве возросло за сутки на 1 533. Всего в столице с начала пандемии выявили 1 003 280 заболевших.

ПРЕМИЯ «ТЭФИ-МУЛЬТИМЕДИА»

МОСКВА. Союз журналистов РФ совместно с Академией российского телевидения создали новую премию «ТЭФИ-Мультимедиа», которая будет вручаться за высшие достижения в области журналистики, сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор фонда «Академия российского телевидения» Этери Левиева.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Главная военная прокуратура считает законным отказ органов ГВСУ регистрировать заявление блогера Алексея Навального о совершении в отношении него преступления, заявил представитель ГВП в ходе заседания 235-го Гарнизонного военного суда по жалобе на это решение. В ГВСУ пришли к выводу об отсутствии в действиях сотрудников ФСБ попыток совершить отравление блогера Алексея Навального.

МОСКВА. Гарнизонный военный суд перенес на 22 марта заседание по жалобе на отказ Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ возбудить дело по заявлению юристов Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ НКО-иноагентом) об отравлении Алексея Навального.

ОБСТРЕЛ ИЗРАИЛЕМ ЮГА ЛИВАНА

БЕЙРУТ. Израильская артиллерия открыла огонь по пограничному району Шебаа на юге Ливана, сообщило агентство Аль-Ватания. По мнению газеты «Аль-Ахбар», Израиль опасается активизации в южных районах Ливана отрядов шиитской «Хезболлах», бойцы которой воюют в соседней Сирии на стороне правительственной армии.

БЕРЕГОВАЯ ОХРАНА КНР

ТОКИО. Япония и США по итогам встречи в Токио глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран выразили серьезную обеспокоенность по поводу закона в Китае, который дает право береговой охране страны полномочия открывать огонь по иностранным кораблям для защиты национального суверенитет. Министры выступили также против любых действий, которые подрывают контроль Японии над островами Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Россия принципиально выступает против конкуренции вакцин, а также политизации вопросов их распространения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, масштаб зарубежного давления на страны, закупающие вакцины РФ, «достаточно беспрецедентный, жесткий, лишенный каких-то дипломатических экивоков».

СТОКГОЛЬМ. Управление здравоохранения Швеции приостанавливает вакцинацию препаратом компании AstraZeneca на фоне информации об образовании тромбов у привившихся.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: