Основные новости на 10:45 мск, вторник, 16 марта

16.03.2021 19:54:48 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, вторник, 16 марта
ПО СООБЩЕНИЮ ГЛАВЫ МИНЗДРАВА РФ

МОСКВА. Правительство России в ближайшее время внесет на рассмотрение Госдумы законопроект о включении в национальный календарь профилактических прививок вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

МОСКВА. Около 1 млн 250 тыс. человек находились под медицинским наблюдением на пике пандемии в России, было развернуто порядка 270 тыс. коек, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на расширенном заседании комитета Госдумы. Он подчеркнул, что медслужба с такими объемами и нагрузкой справлялась.

МОСКВА. Тест-система для выявления ряда штаммов коронавируса, включая британскую мутацию, уже зарегистрирована в России, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. «Сегодня зарегистрирована тест-система для [выявления] ряда штаммов коронавируса, в том числе английского», — сказал он.

МОСКВА. Уровень контроля качества вакцин от коронавируса в РФ беспрецедентно высок, каждая ампула проходит многоступенчатую проверку, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

ВИЗИТ СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА РОССИИ В ХАНОЙ

ХАНОЙ. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев прибыл в Ханой, где состоятся двухдневные российско-вьетнамские консультации по безопасности. Как сообщили в пресс-службе СБ РФ, по решению президента РФ Владимира Путина самолетом Ил-96, на котором прилетел во Вьетнам секретарь СБ, доставлена партия вакцины «Спутник V». Она безвозмездно передана вьетнамской стороне для проведения вакцинации населения. Программой пребывания Патрушева в Ханое запланированы консультации с представителями профильных министерств и ведомств Вьетнама.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Медики выявили в РФ южноафриканский штамм коронавируса, сообщил Роспотребнадзор. «Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, 2 — относящихся к южноафриканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено», — говорится в сообщении. Еще в 16 случаях выявлены другие мутации коронавируса. Исследования проводят 14 научно-исследовательских организаций ведомства.

ИСЛАМАБАД. Минздрав Пакистана во вторник приступил к вакцинации от COVID-19 жителей в возрасте 70 лет и старше. Ранее министр планирования, развития и специальных инициатив республики, начальник Национального командно-оперативного центра по борьбе с распространением COVID-19 (NCOC) Асад Умар признал, что в стране началась третья волна распространения коронавируса за счет роста заражений его британским штаммом.

ПАРИЖ. Новый, ранее неизвестный штамм коронавируса обнаружен в регионе Бретань на северо-западе Франции, сообщили в Главном управлении здравоохранения республики. В настоящее время «проводятся углубленные исследования, чтобы лучше понять новый штамм и влияние, которое он может оказать», указали специалисты, добавив, что «международные власти также информировали об обнаружении этого нового штамма».

ТОКИО. Власти Японии собирают и анализируют информацию, связанную с ситуацией вокруг вакцины, разработанной компанией AstraZeneca, дальнейшие решения о возможности использования этого препарата будут приниматься на основании выводов экспертов. Об этом сообщил премьер Японии Ёсихидэ Суга после того, как привился вакциной от компании Pfizer. Ранее ряд стран приостановил использование вакцины от AstraZeneca.

ТРЕБОВАНИЕ РОСКОМНАДЗОРА

МОСКВА. Роскомнадзор потребовал от компании Google «снять в максимально короткие сроки все ограничения» с документального фильма «Ржев. 500 дней в огне», размещенного на официальном канале телеканала «БелРос» на видеохостинге YouTube. В письме в адрес Google подчеркивается, что подобные действия расцениваются Роскомнадзором как акт цензуры в отношении российских СМИ и ограничения права россиян на свободный поиск информации.

УЧЕБНО-БОЕВОЙ ЦЕНТР В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусско-российский учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО будет создан в Белоруссии согласно договоренностям, достигнутым оборонными ведомствами двух стран, сообщила пресс-служба Минобороны Белоруссии. «На базе центра будет организована совместная подготовка экипажей самолетов Су-30СМ, обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении Вооруженных сил Российской Федерации, а также совместное выполнение учебно-боевых задач», — говорится в сообщении.

ПЕСЧАНАЯ БУРЯ

ПХЕНЬЯН. Власти КНДР известили дипмиссии иностранных государств, в том числе российскую, о введении общего запрета на передвижение в Пхеньяне из-за пыльной бури на один день, сообщило посольство РФ в КНДР в «Фейсбуке». 16 марта 2021 года «ожидается пыльная буря с масштабными негативными последствиями», рассказали российские дипломаты.

ПЕКИН. Метеослужба Пекина отменила в большинстве районов города повышенный уровень погодной опасности, введенный накануне из-за обрушившейся на столицу Китая мощной пылевой бури, сообщается на сайте ведомства. В понедельник утром Пекин накрыла песчаная буря, которая стала сильнейшей за последние 10 лет. Она пришла из Монголии. Стихия обрушилась на эту страну 13–14 марта и унесла жизни девяти человек.

ЧП НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПЕРЕГОНЕ

ТАСС. Семнадцать груженных углем вагонов сошли с рельсов на 1 978 км перегона Сыростан — Хребет Южно-Уральской железной дороги в Челябинской области. Пострадавших нет, повреждено железнодорожное полотно, сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ. По предварительным данным, ЧП произошло после срабатывания тормозной системы у состава. В результате происшествия задержаны 6 пассажирских поездов. Часть из них будет перенаправлена по другой железнодорожной ветке. На место ЧП направлены два аварийно-восстановительных поезда.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: