Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 15 марта

16.03.2021 04:53:13 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 15 марта
ВОКРУГ КРЫМА

МОСКВА. Москва расценивает усилия Киева по возвращению Крыма как нелегитимные. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, они «не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии». Будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких усилиях, включая инициативу «Крымская платформа», как «недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность», подчеркнула Захарова.

КИЕВ. Депутаты Верховной рады из фракции «Слуга народа» инициируют создание временной следственной комиссии для расследования возможных фактов сотрудничества с Россией представителей предыдущей и нынешней власти Украины, сообщил первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

К СИТУАЦИИ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Дамаск возлагает на страны Евросоюза ответственность за кровопролитие в Сирии и страдания, которые пришлось претерпеть сирийскому народу в период войны, заявил МИД Сирии в связи с десятой годовщиной конфликта, начавшегося 15 марта 2011 года с антиправительственных демонстраций, которые переросли в вооруженное противостояние между армией и оппозиционными группировками.

ООН. Вся территория Сирии, в том числе анклав террористов в Идлибе, могла бы уже находиться под контролем законного правительства, если бы не поддержка радикалов извне, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности.

ООН. Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд призвала «международное сообщество не обманываться предстоящими президентскими выборами в Сирии». «Они не будут ни честными, ни свободными», — сказала она.

ООН. Урегулирование конфликта в Сирии в будущем может потребовать работы в новых международных форматах, заявил специальный посланник генерального секретаря по Сирии Гейр Педерсен. Он не уточнил, о каком именно формате может идти речь.

КОНТАКТЫ С «ХЕЗБОЛЛАХ»

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в Москве с лидером ливанского шиитского движения «Хезболлах» Мухаммедом Раадом ситуацию в Ливане, Сирии и обстановку на Ближнем Востоке, сообщил МИД РФ.

ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД СТРАН НАТО

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел стран — членов НАТО впервые после начала пандемии проведут очное заседание 23–24 марта в Брюсселе, сообщила официальный представитель альянса Оана Лунгеску. Ранее СМИ сообщили, что госсекретарь США Энтони Блинкен совершит визит в Брюссель для участия в заседании глав МИД стран НАТО и проведения переговоров с европейскими партнерами.

ОПЕРАЦИЯ У ЛЕХА ВАЛЕНСЫ

ВАРШАВА. Лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши Лех Валенса перенес операцию на сердце. Как сообщил журналистам его представитель Марек Качмар, прогноз врачей благоприятный. 78-летнему политику была проведена операция, связанная с работой кардиостимулятора, установленного ему в США более 10 лет назад.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ХЕЛЬСИНКИ. Скончался один из медиков в Норвегии, госпитализированный ранее после вакцинации препаратом AstraZeneca, сообщил в медицинский директор норвежского Агентства лекарственных средств Стейнар Мадсен.

ТАСС. Консультативный комитет ВОЗ изучает данные об образовании тромбов у привившихся препаратом AstraZeneca, информировало агентство Рейтер со ссылкой на представителя ВОЗ Кристиана Линдмайера.

БЕРЛИН/ПАРИЖ/РИМ. Германия, Франция и Италия приостановили использование вакцины производства британско-шведской компании AstraZeneca.

ЭТАПИРОВАНИЕ НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Блогер Алексей Навальный находится в исправительной колонии № 2 в Покрове Владимирской области, куда его доставили для отбывания наказания, сообщила его адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, «жалоб на нарушения у Навального нет, он бодр и весел».

НОМИНАЦИИ НА «ОСКАР»

НЬЮ-ЙОРК. Биографическая драма «Манк» (Mank, 2020) американского режиссера Дэвида Финчера лидирует по числу номинаций на премию «Оскар» Американской академии киноискусств, объявлено на церемонии оглашения номинантов. Российских лент среди номинантов нет.

ОЛИМПИАДА В ПЕКИНЕ

НЬЮ-ЙОРК. Сенатор-республиканец от штата Юта Митт Ромни в колонке для газеты «Нью-Йорк таймс» заявил, что США следует отправить свою олимпийскую сборную на зимние Игры в Пекине в феврале 2022 года, но устроить Китаю политический и экономический бойкот. Он также предлагает американским зрителям воздержаться от поездки на эти соревнования.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: