Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 15 марта

16.03.2021 01:50:06 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 15 марта
ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: ПОДГОТОВКА «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. «Единая Россия» к 1 июня должна подвести итоги предварительного голосования по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму в сентябре, сообщил председатель федерального оргкомитета по проведению праймериз сенатор Александр Карелин. Он напомнил, что в онлайн-формате, который в этом году будет основным для проведения предварительного голосования, праймериз пройдут с 24 по 30 мая.

НА ФОРУМЕ «ОБЪЕДИНЕННЫХ ДЕМОКРАТОВ»

МОСКВА. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сообщил, что попросит провести правовую экспертизу в связи с задержанием правоохранительными органами участников форума «Объединенных демократов». «Если тема не уйдет, что-нибудь заявим», — добавил он.

В РЕДАКЦИИ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»

МОСКВА. «Новая газета» сообщила о стойком резком химического запахе в московской редакции издания в Потаповском переулке. В сообщении на сайте газете говорится, что на месте работают сотрудники МЧС, МВД и ФСБ, которые устанавливают источник запаха.

МОСКВА. Газоанализаторы в ходе проверки не выявили ни одного опасного вещества на территории редакции «Новой газеты», которая заявила о распылении химических веществ. Утечек газа также не обнаружено, сообщили в экстренных службах. Эвакуация сотрудников не проводилась.

РОССИЯНЕ В МЬЯНМЕ

МОСКВА. Граждане России, которые находятся сейчас в Мьянме, не обращались за помощью в посольство РФ, сообщил пресс-секретарь диппредставительства Антон Анисимов. «Вопрос об эвакуации сотрудников посольства, российских граждан пока не стоит», — сказал он.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Не менее 71 человека погибли в Мьянме в результате разгона массовых антивоенных демонстраций, прошедших в воскресенье в разных городах страны. Как сообщило издание «Ирравадди», это самое большое число жертв за сутки с начала февраля. Ранее Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме сообщала о 38 жертвах, погибших в воскресенье.

ПЕКИН. Китай потребовал наказать для злоумышленников, напавших на китайские предприятия в Мьянме. Газета «Глобал таймс» сообщила ранее со ссылкой на посольство КНР в Мьянме, что результате нападения вандалов в городе Янгон 32 фабрики с участием китайского капитала понесли ущерб в размере 240 млн юаней (порядка 37 млн долларов), пострадали два гражданина КНР.

НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛИВИИ

ТАСС. Новое правительство национального единства Ливии во главе с Абдель Хамидом Дбейбой принесло присягу в Тобруке перед депутатами Совета представителей (парламента) страны, сообщил ливийский телеканал «Либия аль-Ахрар». Некоторое время назад присяге били приведены члены нового Президентского совета, которые также участвовали в мероприятии в Тобруке.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Никаких переговоров между Еврокомиссией и производителями «Спутника V» о закупке российской вакцины на данный момент нет, сообщил представитель ЕК Стефан Де Кеерсмакер. Он в очередной раз напомнил, что в настоящее время «Спутник V» не входит в европейский портфель вакцин.

МОСКВА. Холдинг Ростеха «Нацимбио» ведет работу над собственной вакциной от коронавируса, сообщил гендиректор холдинга Андрей Загорский. По его словам, компания разрабатывает и другие антиковидные препараты прямого действия.

ОДНОПОЛЫЙ СОЮЗ: ВЗГЛЯД ИЗ ВАТИКАНА

ВАТИКАН. Представители сексуальных меньшинств, заключающие однополый союз, не могут получить благословение в церкви, заявила Конгрегация доктрины веры Ватикана. «В некоторых церковных кругах распространяются проекты и предложения о благословении однополых пар», — отмечается в заявлении этой старейшей и главной из девяти конгрегаций Римской курии. «Ответ на вопрос „Обладает ли церковь полномочиями для их благословения“ отрицательный», — говорится в ее разъяснении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: