Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 15 марта

15.03.2021 22:53:17 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 15 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России за сутки возросло на 9 437, до 4 400 045, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших превысило 4 млн, 8 447 за последние сутки. Умерли 404 человека против 395 днем ранее. Всего смертей — 92 494.
Число новых случаев заражения в Москве возросло за сутки на 1 353. Всего в столице с начала пандемии выявили 1 001 747 заболевших.

МОСКВА. Россия лидирует в Европе по числу жителей, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, — обе дозы вакцины «Спутник V» уже получили 3,5 млн россиян, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

СРЕДСТВА ДЛЯ КРЫМА

МОСКВА. Правительство России выделит на водоснабжение в Крыму и Севастополе в общей сложности более 3 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. Эти средства пойдут на поиск новых месторождений питьевых подземных вод, а также на модернизацию региональных сетей водоснабжения. Еще 1,4 млрд рублей будет выделено на ремонт жилых домов в Крыму и Севастополе.

НА ФОРУМЕ «ОБЪЕДИНЕННЫХ ДЕМОКРАТОВ»

МОСКВА. Кремль исходит из того, что на форуме «Объединенных демократов» в Москве 13 марта были зафиксированы определенные нарушения. Эту позицию обозначил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать задержание участников мероприятия. По данным полиции, в территориальные органы внутренних дел были доставлены около 200 участников форума.

КИТАЙ В КРЫМУ

ПЕКИН. Китай потребовал от Украины не политизировать взаимодействие китайских компаний с Республикой Крым. «Китайские компании поддерживают контакты с Крымом и сотрудничают с ним в соответствии с принципами рынка. Нельзя политизировать это взаимодействие в коммерческой сфере», — заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Внеочередные парламентские выборы в Армении состоятся только в том случае, если в них не будет участвовать премьер-министр Никол Пашинян, заявил на своей странице в «Фейсбуке» представитель оппозиционного объединения «Движение за спасение родины», член партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян.

КОНСТИТУЦИЯ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о начале работы комиссии по внесению изменений в конституцию страны. Он предупредил членов комиссии, что ее работа «должна носить гласный и открытый характер». «Это вопрос доверия общества к ее результату», — подчеркнул президент.

МИРНЫЙ ПЛАН ДЛЯ АФГАНИСТАНА

ТАСС. Афганское движение «Талибан» отвергло новый план мирного урегулирования в Афганистане, предложенный США, сообщило агентство Бахтар со ссылкой на официального представителя политического офиса талибов Наима Вардака. «Талибан» по-прежнему настаивает на выводе иностранных войск из Афганистана согласно достигнутому год назад соглашению с США.

К ДИВЕРСИИ НА ИРАНСКОМ СУДНЕ

ТЕГЕРАН. Иран считает, что Израиль может быть причастен к диверсии против иранского судна «Шахрекорд» в Средиземном море. «Место, где была диверсия, в первую очередь указывает на возможную причастность Израиля, а агрессивные действия этого режима подкрепляют это предположение», — заявил официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВЕНА. Глава австрийского Минздрава Рудольф Аншобер заявил, что в Австрии началась третья волна пандемии. В марте после ослабления жесткого карантина ежесуточный прирост заразившихся в стране приблизился к 3 тыс. В феврале он держался на отметке в 2 тысячи.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИМ. Европейское агентство лекарственных средств может одобрить вакцину «Спутник V» не раньше мая, сообщил глава департамента EMA по стратегии вакцинации Марко Кавалери.

ПЕКИН. По данным на 14 марта, прививку от коронавируса в Китае получили 64,98 млн человек, сообщил заместитель главы Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ли Бинь.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: