«Лыжне здоровья» в Петропавловске-Камчатском присвоят официальный статус

15.03.2021 19:59:47 (GMT+12)

«Лыжне здоровья» в Петропавловске-Камчатском присвоят официальный статус
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл встречу с представителями общественности по вопросу организации отдыха жителей и подготовки спортсменов на «Лыжне здоровья» в Петропавловске-Камчатском, в частности, по оформлению данного земельного участка и приданию объекту официального статуса.

Участие в совещании приняли министр спорта региона Константин Хмелевский, министр имущественных и земельных отношений Иван Мищенко, глава краевой столицы Константин Брызгин, глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин, директор краевого Центра спортивной подготовки Камчатского Юрий Куракин и общественный представитель АСИ в Камчатском крае Владимир Рубахин.

«Нам нужно определиться с алгоритмом действий по оформлению одного из самых популярных мест — “Лыжни здоровья”. Мы должны её юридически оформить, зафиксировать ответственных за этот объект и запланировать его благоустройство, чтобы у любителей активного отдыха была возможность комфортно заниматься, а автомобили не портили лыжню», — сказал Владимир Солодов, открывая совещание.
Напомним, в адрес министерства спорта региона и губернатора Камчатского края поступали обращения жителей с о присвоении «Лыжне здоровья» статуса спортивного объекта. На данный момент «Лыжня здоровья» не имеет официального статуса и используется жителями как в зимнее время года для лыжных прогулок, так и летом для активного отдыха.

«Мы видим, как расширяется Северо-Восток, возводятся новые здания, из-за чего общественность обеспокоилась тем, что “Лыжня здоровья” тоже может попасть под застройку. Во избежание этого в 2020 году администрацией города был выпущен приказ, в рамках которого Центр спортивной подготовки может распоряжаться данной территорией для обеспечения проезда ратрака и подготовки лыжных трасс. То есть на сегодняшний день данные земельные участки не могут быть отданы под застройку или третьим лицам для использования, а Центр спортивной подготовки может готовить лыжные трассы», — рассказал министр спорта региона Константин Хмелевский.

В ходе обсуждения было рассмотрено несколько путей для того, чтобы сделать «Лыжню здоровья» официальным объектом местного или краевого значения. Данная процедура необходима для того, чтобы ответственные органы имели право содержать и благоустраивать объект.

«Для оформления статуса этого места рассматривается несколько вариантов. Так, было предложено сделать “Лыжню здоровья” парком, местом отдыха или же спортивным объектом для профессиональных и любительских занятий. В течение следующих трёх месяцев мы проработаем все варианты для оформления этой территории, и до 1 июля разработаем наиболее реалистичные: передать землю в краевое спортивное учреждение либо сделать на этом месте парк при Петропавловске-Камчатском», — сказал Константин Хмелевский.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: