Краевые соревнования по автомобильному спорту прошли на Камчатке

15.03.2021 19:53:48 (GMT+12)

Краевые соревнования по автомобильному спорту прошли на Камчатке
Заезды в дисциплине «ледовые гонки» на автомобилях класса «Свободный» в рамках краевых соревнований по автомобильному спорту завершились на Камчатке.

Соревнования проходили в два этапа, 27 февраля и 13 марта. В Петропавловске-Камчатском соревнований краевого уровня по автоспорту на подготовленном треке не проводилось много лет.

«На Камчатке есть энтузиасты автомобильного спорта. Эта гонка – результат этого энтузиазма. Совместные заезды, достаточно много машин, очень зрелищно. Камчатские спортсмены неплохо водят. Некоторым нужно спортивную дисциплину привить, но в целом подход правильный. Я уверен, будущее у этого спорта на Камчатке есть», – рассказал председатель Федерации автомобильного спорта Камчатского края, кандидат в мастера спорта по автоспорту, двукратный чемпион Дальнего Востока по картингу Евгений Барабанов.

Ледовая трасса мотопарка имеет форму скошенной восьмерки, протяженность трассы - 1 250 метров. К заездам допускались автомобили советского и российского производства (ВАЗ 2101-2107; Москвич 412, 2140, комби; ГАЗ - 24, 2410, 31029, 31105) на шипованной резине.

«Сначала спортсмены прошли квалификационный заезд. От времени прохождения трассы в этом заезде зависело, в какой последовательности стартуют пилоты. Трасса очень скользкая, поэтому провели специальный брифинг, где дополнительно проинструктировали спортсменов и персонал, который работает по трассе», – рассказал заместитель председателя Федерации автомобильного спорта Камчатского края Виктор Лахно.

Победителем соревнований стал Евгений Барабанов. На втором месте – Артур Книсс, третьим стал Виталий Худа. По техническим причинам сошли с трассы три автомобиля в результате столкновений и опрокидывания.  Заезды проходили на территории ООО «Мото Парк Камчатка». Основой деятельности спортивно-туристического комплекса станут мотоциклетные и автомобильные виды спорта.

«Тренеры сейчас проходят обучение, получаем документы.  Обязательно организуем детские секции по всем направлениям, например, дети сами будут модерировать багги. В классах будем обучать теории, а практика будет проходить на этом треке. Дети – главная причина, почему этим хочется заниматься», – рассказал Евгений Барабанов.

В ближайшее время организаторы намерены провести автогонки для девушек. В планах на лето – соревнования по дрифту, а также чемпионат Камчатского края по мотоциклетному спорту, который ранее проводили в поселке Озерновский.

Напомним, спортивно-туристический комплекс, основой которого станут мотоциклетные и автомобильные виды спорта, строят вблизи лыжной базы Лесная и биатлонного комплекса имени В. Фатьянова. Так, уже построен автотрек, где прошли автомобильные гонки. Кроме того, инвестор планирует открыть на территории парка спортзал для единоборств и кроссфита, построить скейт-парк, соответствующий мировым стандартам, и создать инфраструктуру для туристов. Полный ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2021 года.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: