Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 15 марта

15.03.2021 19:49:26 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 15 марта
«СПУТНИК V» В ЕВРОПЕ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз намерен начать переговоры по вопросу закупки российской вакцины «Спутник V», чтобы реализовать программу вакцинации населения европейских стран от коронавирусной инфекции, информирует Рейтер. По данным агентства, чиновник ЕС, который ведет переговоры с производителями вакцин от имени сообщества, сообщил, что правительства стран Евросоюза рассматривают возможность запуска переговоров с разработчиками вакцины «Спутник V».

ДОГОВОРЕННОСТЬ РФ И КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и министр образования и науки Киргизии Алмазбек Бейшеналиев подписали в Бишкеке протокол о создании совместной образовательной инфраструктуры на территории республики. Утвержден план первоочередных действий. Как сообщило киргизское Минобрнауки, предусматривается разработка типового проекта строительства в Киргизии серии школ с русским языком обучения. Договоренность об этом была достигнута во время визита президента республики Садыра Жапарова 24–25 февраля в Москву.

БУРЯ В КИТАЕ

ПЕКИН. Пекинский аэропорт Шоуду и международный аэропорт Дасин отменили 428 рейсов из-за обрушившейся на город песчаной бури. В Шоуду на сегодня был запланирован 1 141 рейс, 247 из этого числа отменено. В аэропорту Дасин запланировано 846 рейсов, из них 181 отменен. Согласно прогнозам, буря продлится до утра вторника пекинского времени.

ВСПЫШКА ПТИЧЬЕГО ГРИППА

ТОКИО. В центральной Японии зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Власти префектуры Тотиги распорядились об уничтожении 83 тыс. кур на ферме в городе Хага. За последние 4 месяца вспышки птичьего гриппа были выявлены на 36 птицефермах в 15 префектурах Японии.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ

МИНСК. Штабная тренировка по вопросам совместного применения ВВС и войск ПВО Белоруссии и ВКС РФ пройдет 16–18 марта в Белоруссии.
БАКУ. Вооруженные силы Азербайджана начали масштабные оперативно-тактические учения под руководством министра обороны, привлечены 10 тыс. военных, 100 единиц бронетехники, 200 ракетно-артиллерийских установок и систем залпового огня, 30 самолетов и вертолетов, беспилотники. Учения продлятся до 18 марта.

ВЫБОРЫ В НИДЕРЛАНДАХ

ГААГА. В Нидерландах начались выборы в нижнюю палату парламента. Основным фаворитом является Народная партия за свободу и демократию, возглавляемая и. о. премьер-министра Марком Рютте. Все без исключения опросы общественного мнения прогнозируют, что эта политическая сила одержит победу и получит 35-40 мандатов из 150.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: