Камчатские учёные подготовят предложения по модернизации системы сейсмостанций

15.03.2021 19:29:59 (GMT+12)

Их рассмотрят в краевом правительстве.

Правительство Камчатского края готово поддержать развитие системы сейсмостанций на полуострове. Соответствующие предложения готовит научное сообщество региона. Об этом в программе «Лицом к лицу» сообщил заместитель председателя краевого правительства - министр специальных программ Александр Заболиченко.

«Специалисты Геофизической службы РАН и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН отмечают, что нужно либо модернизировать существующие сейсмостанции, либо создавать новые. Научным сообществом подготавливаются проекты. Предложения по поводу увеличения количества сейсмостанций и их модернизации будут внесены в правительство Камчатского края», – сказал Александр Заболиченко.

Он напомнил, что на территории полуострова в ближайшее время запланировано введение базового контура аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». В рамках пилотного проекта, в который включены краевой центр и Елизовский район, развитие системы сейсмостанций не предполагается. Однако в дальнейшем этот вопрос будет рассмотрен.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: