ОПФР Камчатки: будущие мамы, зарегистрируйтесь на портале госуслуг заранее!

15.03.2021 17:37:45 (GMT+12)

ОПФР Камчатки: будущие мамы, зарегистрируйтесь на портале госуслуг заранее!
ОПФР по Камчатскому краю просит будущих мам зарегистрироваться на портале госуслуг заблаговременно.

После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в органы Пенсионного фонда, после чего ПФР проводит работу по присвоению новому гражданину России страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). С 15 июля 2020 года номер СНИЛС присваивается в проактивном режиме, то есть номер СНИЛС автоматически направляется в «Личный кабинет» мамы на портале госуслуг.

Далее Пенсионный фонд определяет права мамы на материнский капитал. Когда право на материнский капитал установлено, информация об этом автоматически отразится в «Личном кабинете» мамы на портале госуслуг.

С 15 апреля 2020 года органы Пенсионного фонда РФ оформляют государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ. Электронный сертификат на материнский капитал автоматически придет в «Личный кабинет» мамы на портале госуслуг.

Поэтому очень важно, чтобы у самого владельца сертификата на материнский капитала был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг с подтвержденной учётной записью в ЕСИА. Зарегистрироваться на портале (www.gosuslugi.ru) лучше заблаговременно до рождения ребенка. Подтвердить оформленную учётную запись в системе ЕСИА можно, в том числе, в клиентской службе ПФР или МФЦ, в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого вы являетесь.

Об этом сообщила пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: