Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 15 марта

15.03.2021 17:08:28 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 15 марта
ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ

МОСКВА. Россия с 15 марта вводит экспортные пошлины на кукурузу в размере 25 евро за тонну и на ячмень — в размере 10 евро за тонну. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

НОВАЯ ВАКЦИНА ОТ ОСПЫ

МОСКВА. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» планирует в 2021 году зарегистрировать новую вакцину от оспы, которая сейчас проходит клинические испытания. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора. Как уточнили в ведомстве, сейчас в исследованиях участвуют 334 добровольца в возрасте от 18 до 60 лет.

ПАНДЕМИЯ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии за неделю составило 500 722, количество смертей — 12 777. Оба эти показателя вторую неделю подряд достигают самых высоких значений за все время пандемии в стране. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье Минздравом страны.

ВОКРУГ ВАКЦИНЫ ASTRAZENECA

ГААГА. Нидерланды приняли решение приостановить на две недели использование вакцины производства компании AstraZeneca («Астразенека») в качестве меры предосторожности. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении министерства здравоохранения, благосостояния и спорта страны. Ранее ряд других стран Европы приостановил вакцинацию с помощью препарата британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca в связи с сообщениями об обнаружении тромбов после прививки.

ЛОНДОН. Компания AstraZeneca заверила в безопасности своей вакцины от коронавируса на фоне приостановки использования препарата в ряде европейских стран после появления данных об образовании тромбов у привившихся. Соответствующее заявление было распространено компанией в воскресенье. Она подчеркнула, что по состоянию на 8 марта в ЕС и Великобритании было зафиксировано 15 случаев образования тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии у привитых. «Это гораздо меньше, чем можно было бы ожидать», — говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ. Вакцинация населения от коронавируса в понедельник начинается в Грузии. Первые 43,2 тыс. доз вакцины производителя AstraZeneca, которые республика получила 13 марта по линии международной платформы COVAX («Ковакс»), уже распределены по 82 прививочным центрам.

ДОКЛАД ОБ ЭКСПОРТЕ ВООРУЖЕНИЙ

СТОКГОЛЬМ. Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (СИПРИ) опубликовал в понедельник новый доклад о состоянии мировой торговли вооружениями за период 2016–2020 гг. В нем отмечается, что впервые с 2001 года ее объем не увеличился по сравнению с предшествовавшим пятилетним периодом, а основными экспортерами оставались США и Россия, хотя объем продаж вооружений РФ снизился на 22%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: