Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 14 марта

15.03.2021 02:12:41 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 14 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 10 083. Общее количество инфицированных достигло 4 390 608, сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 395 против 475 днем ранее. Всего от инфекции умерли 92 090 пациентов.

МОСКВА. Специалисты впервые с сентября прошлого года выявили в Москве менее 10 000 случаев заражения коронавирусом за неделю, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. С 8 по 14 марта штаб сообщил о 9 999 заразившихся в городе против 11 919 неделей ранее.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Сербия планирует на первом этапе произвести достаточно вакцины от коронавируса «Спутник V», чтобы привить 2 млн человек. Об этом сообщил министр инноваций и технологического развития Сербии, глава межправительственного комитета по сотрудничеству с Россией Ненад Попович в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

МОСКВА. Военные атташе 50 зарубежных посольств, а также члены их семей — всего около 300 человек — сделали прививки российской вакциной «Спутник V». Об этом сообщил начальник Главного управления международного военного сотрудничества (ГУ МВС) генерал-лейтенант Александр Кшимовский в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

ПАРИЖ. Американская корпорация Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») намерена поставить первую партию своей вакцины во Францию в середине апреля, сообщил главный научный специалист компании Пол Стоффелс в интервью газете «Журналь дю диманш», опубликованном в воскресенье. «Мы ожидаем прибытия первой партии нашей вакцины в Европу и Францию в середине апреля, — отметил он. — К концу лета, как ожидается, мы выполним большую часть нашего соглашения с ЕС о поставке 200 млн доз вакцин».

МИД РФ ОБ ОБОРОНЕ РОССИИ

ТАСС. Западные страны не предпринимают открытых агрессивных шагов в отношении России лишь потому, что РФ выстроила не позволяющую этого сделать систему обороны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1». «Почему [Запад] не приступает к прямой агрессии [против РФ]? Да только по одной простой причине: потому что за последние годы Россия выстроила систему обороны, которая не позволяет им это сделать, они это четко понимают», — сказала она. При этом дипломат отметила агрессивное поведение Запада в информационной среде.

ПОДГОТОВКА К СЪЕМКАМ ФИЛЬМА НА МКС

МОСКВА. Члены основного и дублирующего экипажей космического пилотируемого корабля, на котором на МКС отправится актриса для съемок фильма, будут определены в начале апреля. Об этом сообщил режиссер проекта Клим Шипенко в эфире радио «Комсомольская правда». «Я сейчас точную дату не помню, но что-то там в начале апреля», — сказал Шипенко в ответ на вопрос, когда будут известны члены основного и дублирующего экипажа корабля, на котором должна полететь актриса для съемок фильма «Вызов» на МКС. Режиссер также сообщил, что уже проходит медицинскую комиссию для того, чтобы тоже совершить полет на орбиту.

ЗАПУСК МИКРОСПУТНИКОВ НА «ФЭЛКОН-9»

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания SpaceX («Спейс-экс») осуществила в воскресенье очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9 («Фэлкон-9») с 60 микроспутниками для орбитальной сети Starlink («Старлинк»). Трансляция ведется на сайте компании. Старт из Центра космических полетов имени Кеннеди в штате Флорида состоялся в 06:01 по времени Восточного побережья США (13:01 мск).

РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ СУПРУГИ АСАДА

ЛОНДОН. Британская полиция начала предварительное расследование в отношении Асмы Асад, супруги президента Сирии Башара Асада, по итогам которого ей может грозить лишение британского гражданства, сообщила в воскресенье газета «Санди таймс». По ее информации, причиной расследования стали утверждения о том, что сирийская первая леди подстрекала к совершению террористических актов и выступала в их поддержку во время гражданской войны в САР, которая длится уже десятилетие. Как пишет издание, полиция начала такие действия после обращения международной адвокатской палаты Guernica 37 («Герника 37»). Юристы базирующейся в Лондоне организации направили в правоохранительные органы доказательства того, что Асма Асад обладает влиянием в руководстве Сирии и открыто поддерживает сирийские вооруженные силы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: