Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 14 марта

14.03.2021 20:50:16 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 14 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

СИМФЕРОПОЛЬ. Заболеваемость коронавирусом в Республике Крым снижается, суточный прирост заразившихся составил 62 человека, написал глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице во «ВКонтакте» в воскресенье. По данным за субботу, суточный прирост заболевших составлял 63 человека. Число вновь выявленных за сутки случаев заражения не превышает 100 на протяжении трех недель.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Стратегия Европейского союза по вакцинации от коронавируса содержала ошибки в том, что касалось заказа препаратов. Такое мнение высказал первый заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс в интервью газете «Тагесшпигель ам зонтаг», опубликованном в воскресенье. «Это правда, что при заказе вакцин как Брюсселем, так и в государствами-членами были допущены ошибки», — сказал Тиммерманс изданию. Однако он призвал не торопиться и подвести итоги по окончании пандемии, когда «можно будет увидеть, что мы сделали не так, а что было сделано правильно». По словам Тиммерманса, совместный заказ вакцин был верным шагом. Однако это соглашение было скорее в интересах богатых стран, таких, как Германия, считает он.

КИЕВ. Число вакцинированных от коронавируса на Украине достигло 51 137 человек. За прошедшие сутки привито более 3,5 тыс. жителей страны, сообщили в воскресенье в телеграм-канале Министерства здравоохранения Украины «Коронавирус.инфо». «3 596 человек привито против COVID-19 за сутки 13 марта 2021 года на Украине. С начала кампании привито 51 137 человек», — говорится в сообщении и уточняется, что все вакцинированные получили только первую дозу препарата.

СИНГАПУР. Власти Сингапура используют вакцины в зависимости от степени их эффективности и безопасности, не принимая в расчет страну-производителя, заявил премьер-министр Ли Сянь Лун в показанном в воскресенье интервью вещательной корпорацией Би-би-си. «Мы можем использовать вакцины откуда угодно, у них нет национальностей. Если они работают, то мы будем их применять», — отметил глава правительства.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии выявило за минувшие сутки 25 320 новых случаев заражения коронавирусом. Как сообщило в воскресенье ведомство на своем официальном сайте, общее число инфицированных в стране достигло 11 359 048. Зафиксированный за последние 24 часа рост количества заболевших стал самым высоким более чем за два с половиной месяца — с 20 декабря, когда выявили 26 624 новых случая. Вторые сутки Минздрав Индии регистрирует рекордный суточный рост числа заболевших в этом году: в субботу сообщалось о 24 882 выявленных инфицированных.

ЛУГАНСК. Медики Луганской народной республики (ЛНР) за прошедшие сутки выявили 26 случаев заражения коронавирусом, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. «Всего по состоянию на 09:00 14 марта зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской народной республики — 3 340», — цитирует сообщение ведомства агентство Луганскинформцентр.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ НАИНЕ ЕЛЬЦИНОЙ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поздравил супругу первого президента России Наину Ельцину с 89-летием. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля в воскресенье. " Самого глубокого уважения заслуживает Ваша востребованная благотворительная, общественная, просветительская деятельность, активное участие в работе попечительского совета Президентского центра Бориса Николаевича Ельцина», — говорится в тексте. Президент пожелал Наине Ельциной здоровья и успехов в реализации намеченных планов.

УГРОЗА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

МОСКВА. Лесные пожары могут угрожать более 8 тыс. населенных пунктов в России во время пожароопасного периода. Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России в ответ на соответствующий запрос агентства, все они взяты на контроль. «На контроле ведомства более 8 тыс. населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров», — сказал представитель министерства. В МЧС уточнили, что начало пожароопасного сезона ожидается в обычные сроки — не ранее первой декады апреля. «При этом условия и сроки зависят от уровня снегозапасов, температуры воздуха, количества и типа осадков», — пояснили в ведомстве.

СХОД ЛАВИНЫ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Лавина сошла со склона горы Норикура в центральной части Японии, в результате инцидента могли пострадать находящиеся в этом районе лыжники, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Отмечается, что в настоящий момент полиция и спасательные службы Японии выясняют подробности произошедшего. По данным агентства Киодо, под завалами лавины могут находиться от пяти до шести человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: