Основные новости на 21:45 мск, суббота, 13 марта

14.03.2021 06:50:40 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, суббота, 13 марта
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина «Спутник лайт», представляющая из себя первый компонент «Спутника V», практически уже готова к применению. Об этом сообщил в субботу директор Центра им. Гамалеи, разработавшего препарат, Александр Гинцбург. «Спутник лайт» — это первый компонент «Спутника V», отдельно сейчас идет его регистрация. Эта вакцина сейчас создана. Формально, она практически готова к применению, там нечего изучать», — сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) согласна с требованиями некоторых стран Евросоюза распределять вакцины между европейскими государствами пропорционально численности их населения. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в субботу в Брюсселе в ответ на письмо в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен от пяти стран Евросоюза — Австрии, Болгарии, Латвии, Словении и Чехии, которые потребовали провести саммит ЕС для обсуждения проблемы справедливого распределения вакцин от нового коронавируса между участниками сообщества.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Два человека, которые пострадали в субботу при крушении самолета Ан-26 в аэропорту Алма-Аты, находятся в крайне тяжелом состоянии, врачи борются за их жизни. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. По данным пресс-службы, врачи принимают все меры для спасения жизни пострадавших. Как уточнили власти мегаполиса, авария произошла при посадке военного самолета близ аэропорта Алма-Аты в районе поселка Кызыл Ту. Воздушное судно после падения загорелось.

КРАВЧУК О КОНФЛИКТЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Глава делегации Украины в Контактной группе по урегулированию конфликта на востоке страны Леонид Кравчук не исключает вероятность возникновения широкомасштабного конфликта в Донбассе. К решению проблемы он предлагает подключить Вашингтон. «Убежден, что США должны участвовать в этом вопросе, так как конфликт в Донбассе — это не только украинский и европейский вопрос, это вопрос возможного широкомасштабного конфликта», — приводит слова Кравчука украинское издание «Факты». Одновременно он выступил с утверждением, что ответственность за возможное обострение обстановки в Донбассе лежит на РФ. С точки зрения Кравчука, масштабный конфликт возможен, «если Россия не остановится в своих аппетитах».

РАССЛЕДОВАНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Верховная рада Украины рассмотрит вопрос о создании временной следственной комиссии (ВСК), которая займется расследованием ряда громких дел, среди которых якобы прошедшие в 2014 году переговоры между являющимся сейчас главой политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком и занимавшим на тот момент пост помощника президента РФ Владиславом Сурковым. Об этом заявил в субботу на брифинге глава фракции президентской партии «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия. По его словам, этот временный орган также изучит обстоятельства иных дел, в том числе по поводу предполагаемой операции спецслужб Украины по задержанию граждан России, якобы являющихся сотрудниками частного охранного предприятия «Вагнер».

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян обсудил в субботу с главой оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмоном Марукяном вопрос о проведении внеочередных парламентских выборов для выхода из политического кризиса, сообщила пресс-служба президентского аппарата.

СОТРУДНИЧЕСТВО США И УЗБЕКИСТАНА

ТАШКЕНТ. Соединенные Штаты планируют продолжать сотрудничество с Узбекистаном по мирному урегулированию в Афганистане. Об этом говорится в послании президента США Джо Байдена его коллеге из Узбекистана Шавкату Мирзиёеву по случаю предстоящего праздника Навруз. «В нашей совместной работе по поддержке процесса мирного урегулирования, который положит конец войне и обеспечит стабильное и дипломатическое решение в Афганистане, Навруз является напоминанием исключительной важности мира», — подчеркивается в послании. Президент США отмечает, что в Узбекистане за последние годы проведены значительные реформы и его администрация намерена продолжать сотрудничество для «продолжения этого прогресса».

ПАМЯТИ ЖЕРТВ КОРОНАВИРУСА

ЛОНДОН. Жители Великобритании минутой молчания почтят память более чем 125 тыс. соотечественников, умерших в стране после заражения коронавирусом. Инициативу британской сети хосписов имени Марии Кюри в субботу поддержал глава правительства страны Борис Джонсон, заявление которого было распространено канцелярией премьера-министра на Даунинг-стрит, 10. Организаторы мероприятия призывают британцев выйти на пороги домов с символизирующими луч надежды свечами или фонариками вечером 23 марта — в годовщину дня, когда правительство страны объявило о введении первого общенационального карантина.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: