Основные новости на 16:45 мск, суббота, 13 марта

14.03.2021 01:49:59 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, суббота, 13 марта
КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. По предварительным данным, четыре человека погибли, двое пострадали при крушении самолета Ан-26 в районе аэропорта Алма-Аты, сообщила пресс-служба МЧС Казахстана в субботу. «По предварительным данным, четыре человека погибли, двое пострадавших направлены ближайшую в больницу Илийского района», — говорится в сообщении. «В 17:25 (14:25 мск) поступила информация от диспетчерской службы аэропорта Алма-Аты о том, что в 17:22 (14:22 мск) военный самолет Ан-26 сообщением Нур-Султан — Алма-Ата пропал с радаров и совершил аварийную посадку в аэропорту города Алма-Аты», — пояснили в пресс-службе.

ЧП В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

ЧЕРКЕССК. Пять человек доставлены в больницу после взрыва в пункте выдачи интернет-магазина в Усть-Джегуте Карачаево-Черкесии, сообщили ТАСС в МВД по республике. «13 марта в 11:38 в городе Усть-Джегута по ул. Курортная, по предварительной информации, в одном из нежилых помещений произошел пожар, в результате которого в Карачаево-Черкесскую клиническую больницу доставлены 5 человек. Причины возгорания устанавливаются», — сообщили в министерстве. Уточняется, что пожар начался после взрыва газа в пункте выдачи товаров интернет-магазина.

ЗАДЕРЖАНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

МОСКВА. Полиция задержала участников форума «Объединенных демократов» в Москве, среди которых муниципальный депутат Илья Яшин и общественный деятель Владимир Кара-Мурза. Об этом ТАСС в субботу сообщил адвокат Вадим Прохоров. «Произошло совершенно незаконное, без всякого объяснения причин задержание участников форума, среди них два моих доверителя — Яшин и Кара-Мурза», — сказал адвокат. Он добавил, что основная часть задержанных находится в автозаке, их везут в одно из ОВД. В то же время, Кара-мурза был отделен от других задержанных и уведен в неизвестном направлении.

МОСКВА. Полицейские задержали около 200 человек, пытавшихся организовать съезд с нарушением санэпиднорм в гостинице на Измайловском шоссе в Москве. «В одном из гостиничных комплексов на Измайловском шоссе группа граждан — представителей общественной организации — предприняла попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты. Кроме этого, среди участников выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ, — сообщили ТАСС в пресс-службе столичного главка МВД. — В территориальные органы внутренних дел доставлено около 200 человек».

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян в субботу в ходе встречи обсудили внутриполитическую ситуацию в стране и в этом контексте провели консультации о возможности проведения внеочередных парламентских выборов, сообщает пресс-служба президентского аппарата. «Президент и премьер-министр обсудили сложившуюся ситуацию в стране, пути ее разрешения и преодоления внутриполитического кризиса. В этом контексте стороны коснулись проведения внеочередных выборов как способа разрешения ситуации», — отмечается в сообщении.

СЪЕЗД ПАРТИИ «СЛУГА НАРОДА»

КИЕВ. Правящая на Украине партия «Слуга народа» образовала политический совет, в который войдут 73 человека. Такое решение было принято в субботу на XI внеочередном партийном съезде в Киеве. «Мы учреждаем органы, которые будут иметь не консультативный голос, а решающее влияние на решения партии, поскольку являются руководящими органами между съездами», — прокомментировал это решение лидер «Слуги народа» Александр Корниенко.

СИТУАЦИЯ НА МКС

МОСКВА. Давление в промежуточной камере модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции (МКС) продолжает снижаться, несмотря на герметизацию двух трещин. Об этом сообщил космонавт Сергей Рыжиков во время переговоров с Центром управления полетами (ЦУП). «На борту порядок. Давление 730 мм рт. ст. на станции, [в промежуточной камере] — 678», — сказал Рыжиков, трансляция ведется на сайте НАСА. В пятницу космонавт закрыл люк в промежуточной камере для проверки герметичности. Тогда давление составляло 730-731 мм рт. ст.

РАСПРОДАЖА ТУРОВ С КЕШБЭКОМ

МОСКВА. Распродажа туров с кешбэком за отдых в России возобновится до конца марта и захватит апрель, совершить путешествие в рамках программы можно будет до июня. Соответствующее решение было принято на заседании правительства РФ 11 марта и опубликовано в субботу на сайте кабмина.

РЕКОРДЫ БИТКОЙНА

МОСКВА. Биткойн в ходе торговой сессии подорожал на 6,07% (до $60,005 тыс.) и вновь обновил исторический максимум, свидетельствовали данные торгов на 14:46 мск. В 14:51 мск биткойн торговался на отметке $59,897 тыс. (+5,69%).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: