Основные новости на 11:45 мск, суббота, 13 марта

13.03.2021 20:46:14 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, суббота, 13 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 9 908, до 4 380 525, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В абсолютном выражении прирост не превышает 10 000 пятый день подряд. Число летальных исходов за сутки возросло на 475 против 486 днем ранее, до 91 695.

МОСКВА. Коэффициент распространения инфекции в России в субботу увеличился до 0,92. В Москве показатель вырос до 0,96, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ЗАДЕРЖАНИЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО

КРАСНОЯРСК. Начальник одного из отделов полиции задержан в Красноярске, сообщили журналистам в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии. Ранее местный телеграм-канал «Борус» сообщил, что начальник красноярского отдела полиции № 1 задержан с поличным при получении взятки в размере около 500 тыс. рублей. «Факт задержания начальника первого отдела полиции подтверждаем», — сообщили в СК, пообещав раскрыть подробности позже. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, взятка предназначалась за изменение статьи подозреваемому на менее тяжкую.

РАССЛЕДОВАНИЕ СБУ ПО ХАРЬКОВСКИМ СОГЛАШЕНИЯМ

КИЕВ. Служба безопасности Украины (СБУ) допросит депутатов Верховной рады VI созыва, которые голосовали в 2010 году за ратификацию так называемых Харьковских соглашений об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов в эфире телеканала «Украина». «Каждый депутат будет допрошен в рамках уголовного производства, и если будут выявлены нарушения, то обязательно будут соответствующие решения. Депутатов будут допрашивать на предмет того, не получали ли они взяток за голосование, не принуждали ли их и не угрожали ли им», — уточнил он.

ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Сторонники оппозиционного объединения «Движение за спасение родины» проводят митинг у МИД Армении перед прибытием в министерство Никола Пашиняна. Об этом сообщает корр. ТАСС с места событий. Еще с утра к министерству были стянуты крупные силы полиции, включая спецназ.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу проведет встречу с президентом республики Арменом Саркисяном для проведения консультаций по поиску путей выхода из внутриполитического кризиса, написала на своей странице в «Фейсбуке» пресс-секретарь главы армянского кабмина Мане Геворкян. «Премьер-министр Никол Пашинян встретится сегодня с президентом Арменом Саркисяном в рамках обсуждений, инициированных президентом», — отметила она.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТБИЛИСИ. Первые 43,2 тыс. доз вакцины от коронавируса, произведенной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека»), доставлены в Грузию, сообщил Первый канал Общественного вещателя Грузии. Препарат был передан Грузии по линии международной платформы COVAX («Ковакс») при посредничестве ЮНИСЕФ. В ближайшие дни республика ожидает поставку дополнительных 129,6 тыс. доз вакцин. Первыми будут прививаться медработники.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

КИЕВ. Максимальный с начала года суточный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией был зафиксирован на Украине, за минувшие сутки медики зарегистрировали 13 276 новых случаев инфицирования Такие данные привел в субботу министр здравоохранения страны Максим Степанов. «13 276 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 13 марта 2021 года. В частности, заболели 710 детей и 382 медработников», — написал он в «Фейсбуке». Нынешний показатель заболеваемости стал самым высоким на Украине с начала текущего года.

БАНГКОК. Власти Филиппин в субботу подтвердили обнаружение нового варианта коронавируса в республике. Как сообщила медиагруппа Эй-би-эс — Си-би-эн, штамм получил название P.3, всего на данный момент выявлено 98 таких случаев. Кроме того, министерство здравоохранения подтвердило обнаружение первого случая бразильского варианта (P.1) у филиппинца, вернувшегося из Бразилии.

НЬЮ-ДЕЛИ. Количество заразившихся коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие сутки на 24 882. Как сообщает индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, общее число инфицированных за время эпидемии в стране достигло 11 333 728. Суточный рост числа заразившихся стал самым высоким за весь этот год, а также рекордным за последние 83 дня — с 20 декабря, когда было зафиксировано 26 624 новых заболевших. Индийские медики предупреждают о возможности новой волны коронавирусной инфекции в стране. Число летальных исходов, связанных с коронавирусом, выросло за 24 часа на 140 и достигло 158 446.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: