Основные новости на 04:45 мск, суббота, 13 марта

13.03.2021 14:07:05 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 13 марта
РЕШЕНИЕ СПОРТИВНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА

ТАСС. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос Олимпийского комитета России (ОКР) на использование песни «Катюша» в качестве замены гимна РФ на Олимпийских играх в Токио и Пекине, сообщает портал Inside the Games со ссылкой на ответ CAS. Согласно вступившим в силу в декабре 2020 г. двухлетним санкциям Всемирного антидопингового агентства (WADA), российские сборные на ЧМ и Олимпиадах вынуждены выступать без госсимволов страны и гимна. В январе комиссия спортсменов ОКР предложила использовать вместо гимна РФ на Олимпиаде песню «Катюша».

КОРРЕКЦИЯ ВЫСОТЫ ОРБИТЫ МКС

МОСКВА. Высота орбиты МКС была скорректирована с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-14», сообщил специалист Центра управления полетами. «[Коррекция] прошла штатно», — сказал он. Маневр был необходим для формирования баллистических условий перед стартом пилотируемого корабля «Союз МС-18», запуск которого запланирован на 9 апреля с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2.1а».

ПРИЗЫВ ГРУППЫ СТРАН ЕВРОСОЮЗА

ТАСС. Группа стран ЕС, для экономики которых важную роль играет туризм, выступила с призывом ослабить ограничения на въезд в ЕС из-за рубежа, сообщает Блумберг со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС. По их данным, ряд европейских стран предлагает ввести возможность въезда в ЕС иностранцев, имеющих отрицательный тест на коронавирус, привившихся вакциной или переболевших COVID-19. Источники не уточнили, о каких именно странах идет речь. Ожидается, что вопрос смягчения ограничений может быть поднят на саммите лидеров стран ЕС в конце марта.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 467 362, до 118 268 575, число летальных исходов увеличилось на 9 472, до 2 624 677, сообщила в пятницу Всемирная организация здравоохранения.

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 28 940 137. Далее следуют Индия (11 308 846), Бразилия (11 202 305), РФ (4 370 617), Великобритания (4 241 681), Франция (3 921 613), Испания (3 178 356), Италия (3 149 017), Турция (2 835 989), Германия (2 545 781), Колумбия (2 285 960) и Аргентина (2 177 898).

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Лидеры стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония) договорились о мерах по расширению производства вакцин от коронавируса в Азии, говорится в бюллетене, опубликованном на сайте Белого дома. Кроме того, «четверка» договорилась о создании экспертной группы высокого уровня по вопросам вакцинации, куда войдут ученые и правительственные чиновники четырех стран.

КИШИНЕВ. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что начала переговоры с компанией Pfizer по поставкам вакцины от коронавируса в республику. «У меня были переговоры с представителями Pfizer, и они заверили меня, что попробуют найти возможность продать нам вакцину», — сказала президент в интервью телеканалу «Молдова-1». Санду добавила, что у нее запланированы переговоры и с другими западными фарм-компаниями.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Минздрав Бразилии подписал с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) контракт на покупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил портал «Же-1» (G1) со ссылкой на первого замглавы бразильского Минздрава Элсиу Франку.

ПРАГА. Молодая учительница средней школы умерла в Словакии после прививки от коронавируса вакциной производства британско-шведской компании AstraZeneca, сообщило в пятницу Словацкое телевидение. Отец женщины обвинил в смерти дочери производителей вакцины и потребовал прекратить ее применение. В Словакии препарат от AstraZeneca используется для вакцинации преподавателей начальных и средних школ.

$110 МЛРД НА МОДЕРНИЗАЦИЮ БРИТАНСКИХ ВС

ЛОНДОН. Власти Великобритании направят порядка 80 млрд фунтов ($111,3 млрд) на модернизацию вооруженных сил в ближайшие четыре года. Как сообщила «Дейли телеграф», за 10 лет объем выделенных средств на эти цели может составить около 200 млрд фунтов ($278,4 млрд). Британское правительство планирует усовершенствовать имеющиеся в распоряжении вооружения, в частности модернизировать основной танк сухопутных сил Challenger 2. Лондон также намерен положить конец эпохе сокращения у себя арсенала ядерных боезарядов и перейти к наращиванию их числа.

США НАМЕРЕНЫ ПРОДАТЬ ФРГ ПАТРУЛЬНЫЕ САМОЛЕТЫ

ВАШИНГТОН. США планируют поставить Германии пять патрульных самолетов P-8A и сопутствующее оборудование к ним на общую сумму $1,77 млрд, сообщил Госдепартамент. Разрешение на выполнение договоренности между Вашингтоном и Берлином, которое, в соответствии с законодательством, выдает Госдеп, получено. Американская администрация уже уведомила Конгресс США, у которого теперь есть 30 дней на изучение этих соглашений.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРАКТА В КОЛУМБИИ

БОГОТА. Представители ВС Колумбии предотвратили теракт в муниципалитете Теорама на востоке страны, где неизвестные хотели взорвать вертолетную площадку, используемую для доставки вакцины от коронавируса, сообщается на сайте колумбийской армии. Преступники заложили взрывчатку на месте, где ранее сел вертолет, доставивший вакцину в регион. Военные уничтожили взрывчатку. Начато расследование.

РОССИЙСКИЙ ПИАНИСТ НОМИНИРОВАН НА «ГРЭММИ»

НЬЮ-ЙОРК. Российский пианист Даниил Трифонов выдвинут в качестве номинанта на американскую музыкальную премию «Грэмми» в категории «Лучшее сольное инструментальное произведение классической музыки». Трифонов номинирован на премию за альбом Destination Rachmaninov — Arrival, который включает запись концертов Сергея Рахманинова. Церемония вручения «Грэмми» пройдет в гибридном формате 14 марта.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: